Алексей Островский: «Здесь созданы достойные условия для развития способностей детей»
Новости

Алексей Островский: «Здесь созданы достойные условия для развития способностей детей»

11 июня 2021 года в 17:46

В ходе рабочей поездки в Смоленский район губернатор Алексей Островский побывал в Пригорской средней школе, где оценил материально-техническую базу центра цифрового и гуманитарного образования детей «Точка роста».

Стоит отметить, что работы по его созданию осуществлялись в прошлом году в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В частности, в соответствии с брендбуком были отремонтированы три кабинета и холл.

Помещения центра разделены на функциональные зоны, оснащенные самым современным оборудованием: кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, пространство для проектной деятельности, шахматная гостиная, медиазона.

Немаловажно, что центр посещают не только обучающиеся школы, но и жители близлежащих сельских поселений.

Как рассказал губернатору директор школы Валерий Понизовцев, в 2020-2021 учебном году в центре функционировали 22 объединения, в их числе – «Ход конем», «Робомир», «Anime Studio», «LEGO-конструирование», «Я-волонтер», «По страницам истории», «Пластилинография».

В дополнение к этому, на базе Пригорской средней школы реализуется образовательный проект «Лифт в будущее», направленный на развитие интеллектуального и творческого потенциала молодежи. Основная задача программы – получение качественного бесплатного образования в части профессиональной ориентации и подготовки школьников к взрослой самостоятельной жизни.

«Должен отметить, что ремонт в центре выполнен очень качественно и современно. Здесь созданы достойные условия для развития способностей детей и их профессиональной навигации, а имеющееся высокотехнологичное оборудование [квадрокоптеры, очки виртуальной реальности, 3D-принтеры, ноутбуки, смартфоны, тренажены-манекены и др.] впечатляет, – подчеркнул Алексей Островский. – Уверен, что все дети и, в первую очередь, из сельской местности посещают занятия с удовольствием».

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

Алексей Островский проинспектировал работу пункта проведения ЕГЭ в Пригорской средней школе
Губернатор Алексей Островский вручил отличившимся смолянам госнаграды