Алексей Островский проинспектировал работу пункта проведения ЕГЭ в Пригорской средней школе
Новости

Алексей Островский проинспектировал работу пункта проведения ЕГЭ в Пригорской средней школе

11 июня 2021 года в 17:29

Губернатор Алексей Островский побывал в Пригорской средней школе, оценив работу пункта проведения экзамена (ППЭ) №26, где 11 июня выпускники сдавали ЕГЭ по истории и физике.

Напомним, в этом году основной период сдачи ЕГЭ проходит с 25 мая по 2 июля. Для организации тестирования открыты 55 пунктов проведения экзаменов, при этом 17 из них – на дому (для участников с ограниченными возможностями здоровья), 6 – в учреждениях закрытого типа и 1 пункт в областном Центре образования для детей с особыми образовательными потребностями в Смоленске.

Стоит сообщить, что всего в регионе участниками основного этапа ЕГЭ станут 4650 человек, в числе которых 4096 одиннадцатиклассников, 349 выпускников прошлых лет, 65 обучающихся СПО, 123 иностранных гражданина.

Важно подчеркнуть, что в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 экзамены проводятся в соответствии со всеми рекомендациями Роспотребнадзора. В частности, все ППЭ обеспечены средствами индивидуальной защиты, антисептиками, бесконтактными термометрами, приборами для очистки и обеззараживания воздуха.

Кроме того, перед открытием пунктов и по завершении экзаменов в обязательном порядке организованы генеральные уборки с применением дезинфицирующих средств. Также в каждом ППЭ дежурят медицинские работники.

«Алексей Владимирович, сегодня на базе нашего ППЭ экзамены проходят в 4 аудиториях: в 2 – по истории, в 2 – по физике, – сообщила руководитель ППЭ №26 Алла Майорова. – Их участниками являются 37 человек – это учащиеся 12 школ Смоленского района и 2 образовательных учреждений Монастырщинского».

Все аудитории, отметила руководитель ППЭ №26, оснащены системами видеонаблюдения. На отработку меток (нарушений), полученных от общественных наблюдателей, ведущих онлайн мониторинг, им отводится 20 минут. Также, по ее словам, помещения, которые не используются для проведения экзаменов, опечатаны.

«Алексей Владимирович, позвольте добавить, что в целом по области экзамен по истории сегодня сдают 675 детей. В свою очередь, в нынешнем году физика стала одним из наиболее востребованных предметов – ее выбрали 1020 человек, – подчеркнула начальник департамента по образованию и науке Елена Талкина. – Приложим все усилия, чтобы государственная итоговая аттестация в Смоленской области прошла без технических сбоев».

«Елена Петровна, доложите, пожалуйста, как в целом проходит государственная итоговая аттестация в регионе, возникали ли какие-либо нарушения?» – сказал Алексей Островский.

«На сегодняшний день экзамены сданы уже по 5 предметам. Серьезных технических сбоев не зафиксировано, – сообщила Елена Талкина. – Были случаи неявки участников ЕГЭ на экзамены, но это выбор индивидуально каждого обучающегося. Многие ребята досрочно завершают выполнение заданий, что, безусловно, говорит о высоком уровне подготовки наших выпускников».

Вместе с тем, начальник департамента по образованию и науке подчеркнула, что с целью предупреждения нарушений порядка проведения ЕГЭ проводится интенсивная работа с организаторами, руководителями ППЭ в части обеспечения безопасности и усиления контроля за участниками экзаменов.

«Также по вашему поручению в апреле состоялось областное родительское собрание, посвященное вопросам проведения ЕГЭ. Надеемся, что внештатных ситуаций у нас не возникнет, и все участники государственной итоговой аттестации получат объективные и заслуженные оценки», – отметила Елена Талкина.

Во время осмотра пункта проведения экзамена Алексей Островский обратился к участникам ЕГЭ с напутственным словом:

«Дорогие ребята, я желаю всем собранности, внимательности и успешных результатов! Оценки – это не самое главное, важно стать достойным человеком, чтобы окружающие люди вас уважали. Вы наверняка справитесь со всеми заданиями, получите самые высокие заслуженные оценки и обязательно поступите в те вузы, куда и планируете. Удачи вам, дорогие друзья».

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

Смоленскому медику присвоили звание «Заслуженный врач России»
Алексей Островский: «Здесь созданы достойные условия для развития способностей детей»