Губернатор Алексей Островский пожелал смоленским выпускникам успешно сдать ЕГЭ
Новости

Губернатор Алексей Островский пожелал смоленским выпускникам успешно сдать ЕГЭ

3 июня 2021 года в 11:00

3 и 4 июня тысячи российских школьников, в том числе, и смоленские выпускники сдают один из наиболее важных предметов, – ЕГЭ по русскому языку, который обязателен для получения аттестата, отметил в социальных сетях губернатор Алексей Островский.

Заслушав еженедельный отчет профильного заместителя Виты Хомутовой о готовности школ региона к проведению государственной итоговой аттестации в условиях неукоснительного соблюдения требований противоэпидемического режима, глава региона вспомнил, как сам писал выпускное школьное сочинение в 1992 году.

«У нас как у гуманитарного класса была определенная преференция, как сказали бы сейчас, – каждый мог выбрать произведение, по которому он хотел писать итоговое сочинение, – сообщил Алексей Островский. – В то время как в других школах было 2-3 темы, из которых выпускник определял ту, которая ему ближе. Как правило, это был роман «Война и мир», «Отцы и дети» и что-то еще из русской классики».

Так, губернатор писал сочинение по роману Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки»:

«Эта книга и по сей день одна из моих самых любимых. Точно помню, что очень волновался и с нетерпением ждал результатов, а их озвучивали на следующий день – в итоге получил «пятерку» и за грамотность, и за содержание».

Кроме того, Алексей Островский пожелал нынешним одиннадцатиклассникам успешно сдать ЕГЭ, конечно же, удачи и везения, а еще традиционного – ни пуха ни пера!

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Алена Шашкина

Владимир Путин отметил, что список кандидатов в Госдуму от «Единой России» серьезно обновился
Смолян приглашают принять участие в фестивале «Искусство возможностей»