От искусственного интеллекта до живописи: в Смоленске «разобрали на атомы» гармонию
Новости

От искусственного интеллекта до живописи: в Смоленске «разобрали на атомы» гармонию

26 мая 2021 года в 16:00

Темой весеннего выпуска научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы» от Информационного центра по атомной энергии Смоленска стала гармония – искусственного интеллекта и человека, природы и художественного искусства. Ток-шоу прошло 25 мая в креативном пространстве «Штаб».

«Разберём на атомы» – формат, разработанный в сети ИЦАЭ. Трое экспертов разного профиля разбирают одну и ту же тему, а после их выступлений зрители могут задать вопросы спикерам.

Взаимодействие человека и машины сегодня становится всё более гармоничным. Искусственный интеллект активно работает в бизнесе, в сфере потребительских услуг и применим в целом для общества,считает Иван Ямщиков– доктор естественных наук (Бранденбургский технический университет), доцент Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, исследователь искусственного интеллекта в компании Яндекс.

В качестве примера он привёл медицинскую диагностику, которая благодаря машинному алгоритму стала лучше и объективнее.

«Наша жизнь состоит из разных квантов времени, которые могут быть наполнены яркими эмоциями или интеллектуальными вызовами, а могут вызывать ощущение рутины. Искусственный интеллект гармонизирует нашу с вами жизнь тем, что убирает рутину», – полагает эксперт.

Ещё одно направление, где может помочь искусственный интеллект, – это беспилотный транспорт. По мнению Ивана Ямщикова, алгоритмическое решение задач транспорта существенно поможет нам и с безопасностью на дорогах, и с экологической картиной.

«Оказывается, искусственный интеллект может гармонизировать не только наши с вами отношения, но даже и жизнь коров. При помощи алгоритмов машинного зрения можно отследить, что и в каком количестве корова поела и как она вообще себя чувствует, а от этого зависит качество её молока»,– привёл ещё один пример Иван.

Самым ярким примером гармонии является живая природа, убеждена Наталья Войтенкова – кандидат биологических наук, доцент, преподаватель Смоленского государственного университета. По её мнению, в природе ничего не происходит просто так – за миллионы лет нашлись и сложились определённые устойчивые динамические равновесия.

«Мы – открытая система, и мы живем в мире, который постоянно на нас давит. Но организм может работать правильно, если внутри у него все будет равномерно и равновесно», – говорит биолог. Поддержание этой гармонии называется гомеостазом.

«Почему нормой считается температура 36,6?Потому что именно при этой температуре в организме правильно происходят все физиологические и химические процессы. И при любых отклонениях организм реагирует и пытается отрегулировать эти процессы, которые, в свою очередь, приводят его в баланс», – отметила Наталья Войтенкова.

О гармонии в изобразительном искусстве рассказала Александра Шерстобитова – экскурсовод Художественной галереи Смоленского музея-заповедника. По её мнению, искусство очень много заимствует у природы. Это поняли ещё древние греки, которые пришли к выводу, что у гармонии есть определённые законы, например, золотое сечение. Это явление активно стали использовать художники эпохи Возрождения– взять хотя бы «Витрувианского человека» Леонардо да Винчи.

«Нельзя говорить о гармонии в изобразительном искусстве, не сказав об иконописи Древней Руси. Особенно здесь выделяется новгородская школа иконописи, где сильна традиция Древнего Египта. Новгородская школа часто использовала красный и зелёный цвета. И эта гармония, несмотря на контрастность и яркость цветов, обусловлена исторически, ведь новгородские земли не были разрушены монгольским нашествием», – рассказала Александра.

Если говорить о гармонии в изобразительном искусстве ХХ века, продолжила эксперт, то можно привести в пример картину русского авангарда «Дама с гитарой» Любови Поповой, где соединяются и статика, и динамика.

По традиции, авторы лучших вопросов получили в подарок научно-популярные книги от ИЦАЭ Смоленска.

Запись ток-шоу можно будет посмотреть ВКонтакте в группе ИЦАЭ Смоленска: https://vk.com/myatom.

Фото: ИЦАЭ Смоленска

Смоляне могут принять участие во Всероссийском налоговом диктанте
Смоленских студентов пригласили принять участие во Всероссийском конкурсе «Твой ход»