Алексей Островский рассказал об успешных проектах в сфере молочного производства
Новости

Алексей Островский рассказал об успешных проектах в сфере молочного производства

26 мая 2021 года в 10:55

Губернатор Алексей Островский в своем выступлении перед депутатами Смоленской областной Думы подчеркнул, что формирование продовольственной безопасности остается в числе ведущих приоритетов. На это нацелено развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, показавшее в 2020 году приличные результаты.

Глава региона отметил, что индекс производства пищевых продуктов составил 101,4% к аналогичному периоду прошлого года. Этот показатель свидетельствует о динамичном и поступательном движении отрасли. Кроме того, по его словам, объем отгруженных товаров собственного производства в действующих ценах превысил 29 миллиардов 500 миллионов рублей, что составило 124% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

«Особое внимание по моему поручению уделялось и уделяется переработке молочного сырья именно на территории региона», – сказал Алексей Островский.

В 2019 году по инициативе губернатора был восстановлен молочный комбинат «Роса», который приступил к производству в начале прошлого года. Стоимость инвестиционного проекта превысила 260 миллионов рублей. В настоящее время молочная продукция поставляется в ряд федеральных торговых сетей.

Еще одним успешным проектом в сфере молочного производства на Смоленщине стал запуск линии по выпуску сухих молочных продуктов для детского питания на предприятии «Гагаринконсервмолоко».

«Ранее подобные молочные смеси в России не производились, а импортировались из зарубежных стран, – сообщил Алексей Островский. – То есть нами сделан еще один конкретный шаг по реализации стратегических инициатив президента страны, направленных на импортозамещение».

Помимо этого, в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» администрация области консолидирует свои усилия на развитии экспортного потенциала региона, отметил губернатор:

«Для сравнения напомню, что объем экспортированной за 2019 год продукции агропромышленного комплекса составил 213 миллионов долларов США, а по итогам прошлого года по тем же категориям продукции уже 256 миллионов долларов, что на 20% больше».

Фото: pixabay.com

Алена Шашкина

В 2020 году Смоленская область вошла в тройку лидеров среди регионов ЦФО по производству СИЗ
Устойчивое развитие сельских территорий – в центре особого внимания региональной власти