Депутат подарил электроколяску смоленскому спортсмену
Новости

Депутат подарил электроколяску смоленскому спортсмену

24 мая 2021 года в 17:01

Депутат Смоленской областной Думы от партии «Единая Россия» Артем Малащенков подарил смоленскому спортсмену Вадиму Нестерову электрическую инвалидную коляску.

16-летний Вадим готовится представить Смоленскую область на чемпионате России по паралимпийскому виду спорта бочча. Этим видом спорта молодой человек, прикованный к инвалидному креслу, начал всерьез заниматься с 2015 года.

Игра бочча похожа на керлинг. Команды используют набор мячей. Белый выступает в качестве цели, он располагается у края поля. Игроки должны любыми способами кидать цветные мячи так, чтобы они ложились как можно ближе к цели.

«Самое главное тут моделировать ситуацию в голове. Например, соперник поставил тебе мяч, ты должен закрыться, чтобы он набрал меньше очков. Тут главное думать и понимать, как ты бросишь первый мяч, от этого зависит судьба твоей игры в дальнейшем. Я планирую и дальше заниматься бочча, вот сейчас мы едем на чемпионат России, хочу там достичь самого максимального результата», – говорит Вадим Нестеров.

Для мобильности в игре юному спортсмену нужна была электрическая дорогостоящая коляска. Приобрести её помог депутат Смоленской областной Думы Артем Малащенков.

«С Вадимом мы познакомились еще зимой, я снял с «Ёлки желаний», которая работала в региональной общественной приемной партии, письмо от него. Приехал дарить смарт-часы, которые он хотел. Тогда мама рассказала, что мальчик давно занимается паралимпийским видом спорта – бочча, и семья пыталась найти средства на новую коляску. Я не смог остаться в стороне, заказал ее, в конце апреля парень уже осваивал новое средство передвижения», – рассказал Артем Малащенков.

Вадим пригласил Артема на тренировку, где подробно рассказал об игре и показал новую коляску в действии.

Тренирует ребят с ограниченными возможностями здоровья Евгений Билик. По его словам, в городе Смоленске таких подростков и взрослых людей много, некоторые добиваются реальных результатов в спорте.

«Нужно долго и упорно заниматься для достижения результата. Бочча - дает не только физическое и умственное развитие, но и помогает социализироваться ребятам. У меня в группе десять таких спортсменов. Вадим показывает отличные результаты. В 2019 году на первом этапе Кубка России он занял третье место. Оборудование, коляски, конечно, здесь играют важную роль. На электроколяске спортсмен более мобильный, ведь темп игры достаточно динамичный. Моя мечта, чтобы наши ребята вошли в состав паралимпийской сборной России, и это возможно», – уверен Евгений Билик. Он также отметил, что секция открыта для каждого подростка с особенностями.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

В Кардымове прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС
Алексей Островский провел рабочую встречу с депутатом Госдумы Ольгой Окуневой