В Смоленске с 1 по 7 июня пройдет «Неделя сбора батареек»
Новости

В Смоленске с 1 по 7 июня пройдет «Неделя сбора батареек»

24 мая 2021 года в 12:43
С 1 по 7 июня в Смоленске пройдет акция «Неделя сбора батареек» от компании Duracell, сообщают в пресс-службе горадминистрации.

В рамках акции все желающие смогут сдать батарейки в специальный контейнер на переработку, который установят на парковке гипермаркета «Лента» в по адресу: улица 25 Сентября, дом № 35А.

Любой желающий может бесплатно и в любом количестве сдать отработанные батарейки любых типов и производителей, а также различные аккумуляторные батареи (кроме свинцово-кислотных автомобильных аккумуляторов с маркировкой SLA), старые мобильные телефоны, планшеты и прочую мобильную электронику.

«Однако, обращаем внимание, что вместе с перечисленными отходами нельзя сдавать градусники, лампочки и другие содержащих ртуть отходы», - отметили в мэрии.

После сбора батарейки пройдут сложную технологическую цепочку, их переработают без вреда для окружающей среды.

«Сначала их дробят, чтобы добыть тяжелые металлы, которые опасны для окружающей среды. Затем из смеси извлекают все основные вещества, которые могут быть использованы повторно, и безопасно утилизируют неиспользуемый остаток», - рассказали специалисты.

Фото: admin-smolensk.ru

Мария Образцова

Сайт предварительного голосования «Единой России» подвергся DDoS-атаке
Более 79 тысяч смолян привили первым компонентом вакцины от COVID-19