Мэр Смоленска провел совещание по вопросам вакцинации против COVID-19
Новости

Мэр Смоленска провел совещание по вопросам вакцинации против COVID-19

20 мая 2021 года в 20:55
Глава города Смоленска Андрей Борисов провел совещание по вопросам вакцинации против COVID-19 на территории областного центра.
«Мы ежедневно контактируем с очень большим количеством людей: на работе, в общественном транспорте, в магазинах и других общественных местах. В таком случае даже высокий уровень личной гигиены не всегда может гарантировать полную безопасность. На данный момент вакцинация от COVID – 19 является единственным способом полностью обезопасить себя от воздействия данного вируса и создать устойчивый иммунитет», – считают эксперты.

Новая коронавирусная инфекция опасна своим тяжелым течением, особенно у лиц пожилого возраста и людей с хроническими заболеваниями. В Смоленске организована вакцинация в поликлиниках, образовательных учреждениях, на предприятиях.

Участникам совещания напомнили, что пункты вакцинации открыты во всех поликлиниках Смоленска. Записаться на вакцинацию можно при помощи портала «Госуслуги», по телефону регистратуры выбранного медучреждения или при личном посещении. Вакцинация проводится бесплатно и на добровольной основе.


Кроме того, для удобства смолян организована работа мобильных пунктов вакцинации. Их преимущества заключаются в том, что здесь не требуется предварительной записи. Проста и сама процедура прививки. Достаточно иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Пришедший на вакцинацию на месте заполняет анкету и проходит медосмотр. Если нет противопоказаний (обострения хронических заболеваний, тяжелых онкологических заболеваний в момент интенсивного лечения, инфекционных заболеваний), делается первая прививка и человек автоматически включается в очередь на вторую, через 21 день.


В настоящее время в Смоленской области имеется три вакцины от новой коронавирусной инфекции: Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

С докладом о ходе вакцинации в Смоленске выступила заместитель главы города по социальной сфере Светлана Белова. Она отметила, что в ходе проведения мониторинга вакцинации отмечен высокий показатель вакцинированных сотрудников среди ряда подведомственных учреждений администрации города Смоленска: МУП «Комбинат студенческого питания», МКУ «Строитель», МБУ «Зеленстрой», МУП «Автоколоннна 1308», МУТТП, ОАО «Жилищник», а также образовательных организаций.

Участники совещания, в том числе главные врачи смоленских поликлиник, подчеркнули, что прививка от коронавируса – самый надежный способ защитить себя и окружающих, а также сформировать у населения коллективный иммунитет к болезни.

Фото: smoladmin.ru

Мария Образцова

Первая онлайн-трансляция марафона «Новое Знание» набрала более 5 млн просмотров
В 8 районах Смоленской области выявили новые случаи COVID-19