Губернатор обратился к Министру культуры с просьбой о допфинансировании на реставрацию Крепостной стены
Новости

Губернатор обратился к Министру культуры с просьбой о допфинансировании на реставрацию Крепостной стены

19 мая 2021 года в 14:59

Губернатор Алексей Островский обратился к Министру культуры с просьбой о дополнительном финансировании на реставрацию Крепостной стены. Об этом глава региона рассказал на своей странице в социальной сети.

«В интересах смолян с целью сохранения Смоленской крепостной стены направил письмо в адрес Министра культуры Ольги Борисовны Любимовой с просьбой рассмотреть вопрос о возможности выделения дополнительного федерального финансирования для проведения первоочередных противоаварийных работ на отдельных участках крепости, которые сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии», - сообщил Алексей Островский.

Губернатор напомнил, что Смоленская крепость – объект культурного наследия федерального значения, уникальный памятник русского оборонительного зодчества. В 2010-2013 годах за счет средств федерального бюджета ряд башен и прясел был отреставрирован. Отметим, что по результатам рабочей встречи главы региона с председателем Правительства Российской Федерации в ноябре 2018 года просьба Алексея Островского о выделении федеральных средств на проведение полномасштабных реставрационных работ получила всестороннюю поддержку. Крепостная стена была передана в ведение Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, а с 2019 года возобновились работы по сохранению большинства башен и прясел (на улицах Тимирязева, Маршала Жукова, в Лопатинском саду и др).

«Между тем, имеются отдельные участки крепостной стены (прясло XXI вдоль улицы Дзержинского, прясло XIX в районе Мостика вздохов в Лопатинском саду, прясло XXXVII на улице Студенческой), работы по реставрации которых в рамках выделенного в настоящее время финансирования не запланированы. А ряд недавних инцидентов вызывает серьезные опасения за здоровье и жизнь людей, которые, находясь там, могут пострадать, - отметил глава региона. - Рассчитываю, что Министерство культуры поддержит мое обращение».

Фото: Лия Велесова

До 8 июля энергетики обновят более 800 метров тепломагистрали по улице Нормандия-Неман
В Смоленске на улице Кирова обнаружили незаконно установленные объекты