Смоляне три дня будут тестировать систему дистанционного электронного голосования
Новости

Смоляне три дня будут тестировать систему дистанционного электронного голосования

11 мая 2021 года в 20:30

С 8:00 12 мая до 20:00 14 мая во всех регионах России в тренировочном режиме пройдёт дистанционное электронное голосование. В указанное время на портале vybory.gov.ru для избирателей, ранее подавших заявление об участии в дистанционном электронном голосовании, откроют доступ к видам голосования.

Общероссийская тренировка по использованию Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» и программно-технического комплекса дистанционного электронного голосования проходит с 17 марта.

Эксперимент по тестированию системы дистанционного электронного голосования проводится Центральной избирательной комиссией России и позволит протестировать безопасность, стабильность и удобство функционирования системы, а также продемонстрировать избирателям технологию онлайн-голосования.

Анонимность голосования обеспечивается применением криптографического алгоритма, а электронный бюллетень отправляется в систему в зашифрованном виде по защищенному каналу связи. Технология блокчейн обеспечивает прозрачность голосования и гарантирует неизменность информации – данные в системе не могут быть изменены или удалены.

Комментируя предстоящее мероприятие, председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова отметила: «Надеемся, что избиратели нашего региона с интересом примут участие в тестировании данной системы, ведь участие в эксперименте ЦИК России – это реальная возможность оценить безопасность и надежность работы дистанционного электронного голосования».

Фото: pixabay.com

Видео: избирком Смоленской области

Юрий Семченков

В Смоленской области будут судить обвиняемого в надругательстве над захоронениями
Житель Вязьмы лишился золотых украшений в процессе застолья