В Вяземском районе «Доброхоты» благоустраивают воинские захоронения
Новости

В Вяземском районе «Доброхоты» благоустраивают воинские захоронения

3 мая 2021 года в 21:23

В эти дни под Вязьмой проходит межрегиональная «Вахта Памяти». Пока одни поисковики находились в экспедициях, представители нескольких отрядов и их юные помощники отправились на благоустройство памятных мест.

«Вахта памяти» – это не просто поисковая экспедиция, призванная поднимать солдат, мы еще делаем много всяких добрых дел», – подчеркнула руководитель регионального поискового движения, координатор проекта «Единой России» «Связь поколений» Нина Куликовских.

По ее словам, в связи с этим «Вахта памяти» многогранная и имеет много в себе составляющих. Такие проекты как «Забота» и «Доброхоты» полюбились отрядам, ребята охотно принимают в них участие.

Так, группа молодежи под руководством командира поискового отряда «Коловрат» Елены Рогожкиной выдвинулась к памятнику сожженным жителям деревни Пекарево:

«Деревня была сожжена фашистами, погибли 26 жителей. Они похоронены в общей могиле, которую мы с ребятами приведем в порядок. Я считаю, что наш общий долг – присматривать за заброшенными могилами тех, кто воевал. Дети должны помнить о перенесенных старшими поколениями испытаниях».

Там доброхоты убрали прошлогоднюю листу и траву, почистили памятники и ограды. Помимо этого, на воинском братском захоронении мирных жителей и воинов в деревне Ризское бойцы поисковых отрядов «Следопыт» и «Доброхоты» выкрасили часовню.

«За многими захоронениями требуется уход неравнодушных граждан. Сейчас в рядах доброхотов много единомышленников, которые приняли для себя решение вносить свой посильный вклад в дело увековечивания памяти. Потому что, к сожалению, у многих из погибших воинов уже не осталось в живых родственников и к ним некому прийти, кроме доброхотов», – сказал командир отряда «Доброхоты» Александр Семенов.

По его словам, поисковики также наметили еще несколько памятных мест в Вяземском районе, за которыми нет должного присмотра:

«До окончания этой «Вахты Памяти» мы планируем выехать туда, чтобы оценить объем работы и впоследствии выбрать подходящее время для того, чтобы вернуть им достойный вид».

Фото: smoloblduma.ru

Алена Шашкина

Ушла из жизни Почетный гражданин Смоленской области Валентина Дмитриевна Комарова
Смолянам рассказали о графике работы Информационного центра УМВД в праздничные дни