Более 1500 жителей Смоленской области написали исторический тест
Новости

Более 1500 жителей Смоленской области написали исторический тест

30 апреля 2021 года в 09:14

Как и в прошлом году, патриотическая акция совпала с Вахтой Памяти, которая проходит в эти дни в Вяземском районе. В перерыве между экспедициями поисковые отряды проверили свои знания истории.

Приветствовал участников депутат Смоленской облдумы Сергей Шелудяков («Единая Россия»): «Сегодня мы находимся, пожалуй, на самой тематической площадке, пропитанной духом того времени. Все мы очень трепетно относимся к истории своей страны, подвигу наших дедов и прадедов».

Еще одной крупной площадкой Диктанта стал Смоленский государственный университет. Более 100 преподавателей и студентов проверили знания о Великой Отечественной войне.

«С большим удовольствием принял участие в очень правильном, современном и актуальном событии, которое называется «Диктант Победы». Крайне важно, чтобы память об этих событиях оставалась и закреплялась у молодежи, которая как раз и является целевой аудиторией этой акции. Большое спасибо организаторам и всем, кто имеет отношение к составлению и проведению диктанта, поскольку он действительно получился достаточно сложным, но акцентирующим внимание на важных, иногда не самых известных страницах истории Великой Отечественной войны», - сказал ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Площадку в Рославле посетил депутат Госдумы Артём Туров. «Приятно видеть, что в акции принимают участие люди разных возрастов и профессий. Очень важно помнить историю Отечества и передавать ее из поколения в поколение», - сказал он.

В Починковском районе «Диктант Победы» не обошелся без постоянного участника – Владислава Зернова, который возглавляет районный Совет ветеранов. Появились на площадке и новички.

«Так важно было посмотреть на факты нашей истории, которые дают представление, что подвиг свершался буквально на каждом шагу, в каждом уголке нашей большой страны», - рассказала главный режиссер Районного культурно-досугового центра в Починке Анастасия Вовк.

В Рудне по завершении «Диктанта Победы» развернулось эмоциональное обсуждение вопросов. «Сразу вспомнились школьные и студенческие годы», - добавили участники.

Как и прежде, вопросы для экзамена подготовили эксперты Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета. Участникам Диктанта предстояло выполнить 25 заданий: 20 – на общую военно-историческую тему, 5 – на региональную тематику.

«Очень приятно сегодня присутствовать на такой широкомасштабной патриотической акции, видеть рядом с собой школьников и студентов, которым не безразлична тема героического прошлого нашей страны. Вопросы оказались очень интересными и познавательными, многие требовали определенных знаний», - рассказала учитель русского языка и литературы Светлана Осташко. Вместе с ней «Диктант Победы» в Демидовской центральной библиотеке написали более 20 человек.

«Это потрясающая акция, которая проходит по всему миру, в каждом уголке нашей страны. Приятно, что с каждым годом количество участников растет», - отметила депутат Смоленской областной Думы, секретарь Ярцевского местного отделения «Единой России» Ольга Васильева.

Акция «Диктант Победы» прошла в третий раз. Ее организовали «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы».

Фото: smolensk.er.ru

В музее Смоленска состоится лекция «История Первомая»
Test Новости