В музее Смоленска состоится лекция «История Первомая»
Новости

В музее Смоленска состоится лекция «История Первомая»

30 апреля 2021 года в 08:46

1 мая в России отмечается Праздник Весны и Труда. История этого праздника восходит к борьбе рабочих в XIX в. за свои права, социальные гарантии, трудовое и профсоюзное законодательство. Впервые в мире этот праздник отметили 1 мая 1890 г., объявив эту дату Днём солидарности рабочих всего мира. В этот день рабочие проводили демонстрации и забастовки.

В Российской империи первомайские демонстрации были под запретом. Зачастую рабочие собирались на нелегальные «маёвки». Первая маёвка в Смоленске состоялась в 1899 г. в районе посёлка Серебрянка.

Весной 1917 г., после победы Февральской революции, в Смоленске прошла первая легальная первомайская манифестация. Любопытно, что россияне, пользовавшиеся в начале XX в. юлианским календарём, международный праздник отмечали всё же по григорианскому календарю, то есть в 1917 г. Первомай в России праздновали 18 апреля.

В Советское время Первомай стал официальным праздником, одним из самых главных в году. В РСФСР он первоначально назывался «День Интернационала». С 1972 г.праздник стал называться «День международной солидарности трудящихся — Первое Мая». В 1992 г. праздник был переименован в «Праздник Весны и Труда».

В Историческом музее 1 мая в 11.00 состоится лекция «История Первомая», посвященная этому всеобщему весеннему празднику.

Фото: Лида Власова

Смолян приглашают к участию в бизнес-платформе по аутсорсингу для легкой промышленности
Более 1500 жителей Смоленской области написали исторический тест