Как в Смоленске отпразднуют годовщину Великой Победы
Новости

Как в Смоленске отпразднуют годовщину Великой Победы

29 апреля 2021 года в 09:00
До празднования Дня Победы осталось совсем немного времени. Как этот день отметят в Смоленске, обсудили в администрации города.

Так, уже подготовлен план по организации основных мероприятий, посвящённых 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.


«В этом году не планируется проведение торжественного митинга, так как обычно основной костяк приглашённых на него составляли ветераны Великой Отечественной, ветераны других боевых действий, малолетние узники фашистских концлагерей и труженики тыла – это как раз те категории людей, которые находятся в зоне риска по заболеваемости коронавирусной инфекцией», - отметили в мэрии.

Военный парад на главной площади города Смоленск состоится, но и на него в этом году не приглашают ветеранов, поэтому и установка традиционной трибуны на площади Ленина не предполагается.

«Но всё-таки вниманием ветераны обделены не будут. Во дворах, где проживают ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и малолетние узники концлагерей, 9 мая будут проведены концерты», - сообщили в городской администрации.

Городские власти планируют привезти на площадь Ленина несколько десятков стульев на случай, если кто-то из ветеранов придет по собственной инициативе. В этом случае ветерана проводят в зону просмотра и предложат присесть. И всё это под присмотром волонтёров-медиков, которые будут дежурить на площади.

Кроме того, 9 мая вход на площадь Ленина будет организован через КПП, где всем проходящим измерят температуру и напомнят о необходимости соблюдать социальную дистанцию и пользоваться санитайзерами.

Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации отменено шествие колонны «Бессмертного полка», но не отменена сама акция. Напомним, она, как и в прошлом году, пройдёт онлайн, присоединиться к ней может любой желающий. Подать заявку на участие в «Бессмертном полку онлайн» можно до 7 мая.

Завершится День Победы в 22 часа салютом и фейерверком, который жители и гости города увидят во всех районах города. Так, сотрудники военной академии будут давать праздничные залпы с аэродрома «Южный», а фейерверк будет запускаться с Королевского бастиона в Лопатинском саду.

В мэрии добавили, что к 30 апреля в порядок будут приведут все воинские захоронения и мемориалы города. Улицы Смоленска уже традиционно украсили флагами. Кроме этого, в администрации города подготовили материалы для видеоэкранов. Праздничные видеоплакаты разместят на улицах города, на экранах в общественном транспорте и в крупных торговых центрах.

Организаторы подчеркнули, что в связи с эпидемиологической обстановкой в городе и в стране, список мероприятий не окончательный, программа проведения Дня Победы в Смоленске может измениться.

Фото: admin-smolensk.ru, smoladmin.ru


Мария Образцова

В Смоленске стартовала конференция «Сохранение мира в современных условиях»
После вмешательства пристава смолянка начала демонтаж незаконной кирпичной стены