Смоленские предприниматели могут побороться за Всероссийскую премию «Экспортер года»
Новости

Смоленские предприниматели могут побороться за Всероссийскую премию «Экспортер года»

28 апреля 2021 года в 17:50

Начался прием заявок на участие во Всероссийской премии «Экспортер года».

Премия учреждена в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, и призвана стимулировать предпринимателей к выходу на экспортные рынки и дать импульс развитию экспортной деятельности в российских регионах.

Развитие экспортного потенциала Смоленщины – одно из приоритетных направлений работы областной Администрации и лично губернатора Алексея Островского. По его инициативе регион вошёл в число первых 11 субъектов Российской Федерации, где в 2019 году в пилотном режиме внедрили Региональный экспортный стандарт 2.0, содержащий унифицированные подходы по созданию благоприятных условий для экспорта с учетом местной специфики.

В ноябре 2019 года Смоленская область первой в России запустила цикл акселерационных программ «Экспортный форсаж». В программе участвовало 31 смоленское предприятие из 7 районов области. Компании заключили новые контракты с партнерами из Узбекистана, Румынии, Азербайджана, Армении, Белоруссии на общую сумму более 6 миллионов долларов США.

Успехи смоленских экспортеров уже отмечались в рамках премии «Экспортер года». Так, в прошлом году вяземский завод по производству соков под торговой маркой «KRAL» занял 4 место среди лучших экспортеров АПК в России.

Подать заявку на участие могут крупные предприятия, компании малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели, успешно зарекомендовавшие себя в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности. Для этого необходимо в срок до 15 июня заполнить электронную анкету на сайте Российского экспортного центра: https://www.exportcenter.ru/awards.

Победители будут определены в следующих номинациях: «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса», «Экспортер года в сфере услуг», «Экспортер года в сфере высоких технологий», «Трейдер года», а также «Прорыв года» (только для субъектов малого и среднего предпринимательства) и «Новая география» (только для крупного бизнеса).

Конкурсный отбор проходит в два этапа – окружной и федеральный. Из числа компаний, занявших первое место по итогам первого тура, отберут победителей конкурса на федеральном уровне. Церемония награждения лауреатов федерального этапа пройдет в ноябре на Международном экспортном форуме «Сделано в России».

Подробную информацию о премии можно получить в контакт-центре Российского экспортного центра, позвонив по телефону +7 (495) 937-47-47 или отправив письмо на электронную почту: award@exportcenter.ru.

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

Смолянин «помог» деньгами взломщикам аккаунта его знакомой
Смоляне участвуют в благотворительной акции «Красная гвоздика»