Поисковый отряд СУ СК России по Смоленской области прибыл на Вахту Памяти
Новости

Поисковый отряд СУ СК России по Смоленской области прибыл на Вахту Памяти

27 апреля 2021 года в 20:34
Накануне, 25 апреля, руководство и сотрудники следственного управления СК России по Смоленской области - бойцы поискового отряда «Следопыт» - прибыли на первую в этом году Вахту Памяти, которая будет проходить на территории Вяземского района в течении 12 дней.

Место проведение экспедиции выбрано не случайно. Именно здесь в октябре 1941 года проходили тяжелые кровопролитные бои с фашистами. Одним из самых драматичных эпизодов в годы Великой Отечественной войны стал Вяземский «котел», где в немецком окружении оказались несколько сот тысяч бойцов армий Резервного и Западного фронтов. Наши войска упорно сопротивлялись, стараясь вырваться из кольца. Одним из мест удачного прорыва стала долина реки Курьяновка вблизи деревни Всеволодкино.

По воспоминаниям маршала Георгия Жукова, в результате активных действий окружённых под Вязьмой частей удалось выиграть время, построить оборону вокруг Москвы и подтянуть свежие резервные войска из Сибири.

О том, как будет проходить поисковая вахта для офицеров СК из отряда «Следопыт», ведомство будет рассказывать в официальных аккаунтах СУ СК России по Смоленской области.

Фото: smolensk.sledcom.ru


Мария Образцова

В 14 районах Смоленской области выявили новые случаи COVID-19
В Смоленске торжественно открыли международный памятник героям-подпольщикам