Губернатор провёл заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции
Новости

Губернатор провёл заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции

27 апреля 2021 года в 11:01

В администрации Смоленской области под председательством губернатора Алексея Островского в формате видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе.

На заседаниия рассматривались результаты социологического исследования, проведенного в целях оценки уровня коррупции в Смоленской области в 2020 году, а также итоги антикоррупционной экспертизы региональных нормативных правовых актов и их проектов за прошлый год.

В рамках выявления уровня коррупции в регионе большинство респондентов отмечали, что, по их мнению, в числе причин проявления данного факта – сложное и противоречивое законодательство Российской Федерации, а также сложившиеся традиции в обществе, особенности культуры и менталитета.

Далее участники заседания обсудили результаты антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Смоленской области. Эксперты обследовали более тысячи документов, в трех из которых было выявлено по одному коррупциогенному фактору. На данный момент все они полностью устранены.

Кроме того, было проверено на коррупциогенность около 200 муниципальных правовых актов. В результате проделанной работы в них не было выявлено положений, способствующих проявлению коррупции.

Подчеркивалось, что в целях оперативного взаимного информирования о случаях выявления коррупциогенных факторов налажено тесное взаимодействие между органами исполнительной власти региона и Прокуратурой Смоленской области.

Фото: admin-smolensk.ru

Турпоток на Смоленщину растёт
На улице Попова в Смоленске пешеход попал под автомобиль