В администрации Смоленской области обсудили вопросы обеспечения безопасности на майские праздники
Новости

В администрации Смоленской области обсудили вопросы обеспечения безопасности на майские праздники

23 апреля 2021 года в 15:52

Губернатор Алексей Островский провел совместное заседание Антитеррористической комиссии (АТК) и Оперативного штаба в Смоленской области, в ходе которого обсуждались меры, направленные на предупреждение и пресечение террористических актов в период подготовки и празднования Дня Весны и Труда, 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а также другие плановые вопросы.

На текущий момент оперативная обстановка в сфере противодействия терроризму носит стабильный и контролируемый органами власти и правопорядка характер. Проявлений национального религиозного и политического экстремизма не отмечалось.

В докладах представителей правоохранительных ведомств сообщалось, что в регионе реализуется комплекс оперативно-розыскных, профилактических и организационных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности в периоды подготовки и проведения торжеств.

Для персонала учреждений образования, культуры, спорта, социального обслуживания населения, а также для отдельных категорий граждан проводятся инструктажи по правилам безопасного поведения в общественных местах во время проведения массовых мероприятий и правилам поведения при обнаружении подозрительных предметов.

Вместе с тем, председателям АТК в муниципальных районах и городских округах предписано, в частности, совместно с организаторами публичных мероприятий, территориальными органами МВД определить места проведения митингов и маршруты шествий, наиболее оптимальные с точки зрения обеспечения правопорядка и общественной безопасности.

Кроме того, необходимо обеспечить использование заградительных барьеров в целях надлежащей организации контролируемого доступа людей к основному месту проведения праздничных торжеств и неукоснительное соблюдение требований пожарной безопасности на подведомственных объектах.

Также проработать вопросы обеспечения в период с 29 апреля по 10 мая круглосуточной охраны объектов воинской славы и мест захоронения воинов Великой Отечественной войны силами частных охранных организаций и народных дружин.

До начала мероприятий все места и объекты их проведения, а также маршруты движения зрителей и участников мероприятий будут обследованы на наличие взрывчатых веществ и взрывных устройств, в том числе с применением технических средств и служебных собак. Кроме этого, предусмотрено создание зон безопасности, свободных от припаркованного автотранспорта.

Участники заседания детально рассмотрели вопросы, касающиеся состояния противодиверсионной устойчивости объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Учитывая то, что вопросы безопасности и надежности функционирования объектов ТЭК имеют важнейшее значение, система нормативно-правового регулирования обеспечения безопасности постоянно совершенствуется. В связи с этим в рамках реализации контрольно-надзорных полномочий Управлением Росгвардии по Смоленской области регулярно проводятся проверки категорированных объектов топливно-энергетического комплекса на предмет их соответствия обязательным требованиям безопасности и антитеррористической защищенности.

Так, за период с 2018 года по I квартал 2021 года включительно было проведено 60 плановых проверок, должностным лицам субъектов ТЭК выдано 30 предписаний об устранении выявленных нарушений, в отношении должностных и юридических лиц составлено 26 протоколов об административных правонарушениях.

Также на заседании речь шла о реализуемых органами исполнительной власти и местного самоуправления мероприятиях по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образования и других социально значимых объектов.

В Смоленской области функционирует 818 объектов, территорий защиты образования, из которых 89 относятся к подведомственным учреждениям департамента по образованию и науке, 729 – к ведомственному подчинению муниципалитетов. Все образовательные организации прошли обследование и категорирование, имеют разработанные, согласованные и утвержденные паспорта безопасности.

Кроме этого во всех организациях установлена система автоматической пожарной сигнализации и система оповещения людей при пожаре, имеется вывод тревожного извещения «ПОЖАР» на пульт пожарного подразделения, без вмешательства сотрудников учреждения. Проводятся плановые мероприятия по эвакуации людей из зданий на случай возникновения пожара. В 2021 году в областном и местных бюджетах предусмотрены денежные средства на обеспечение охраны объектов, их обеспечение инженерно-техническими средствами и системами охраны.

Также участникам заседания было доложено, что в рамках реализации антитеррористической защищенности объектов Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма установлено освещение территорий, установлено видеонаблюдение, служебные помещения оборудованы охранной сигнализацией, а все здания – пожарной сигнализацией, системами оповещения и управления эвакуацией. Ведется дежурство работниками частных охранных предприятий.

Отдельно на заседании был рассмотрен вопрос о реализации организационных мероприятии и необходимого комплекса инженерно-технических средств по обеспечению антитеррористической защищенности объектов Смоленской епархии.

Как отмечалось, оснащение объектов религиозного назначения, не относящихся к объектам культурного наследия, технически сложными и дорогостоящими системами безопасности, такими как устройство систем пожарной сигнализации и видеонаблюдения будет реализовано планомерно в предписанный срок до конца 2025 года. В отношении объектов культурного наследия оснащение подобными техническим средствами будет осуществляться в ходе работ по сохранению объектов культурного наследия.

Также были заслушаны руководители муниципальных образований и хозяйствующих субъектов, доложившие о проводимых мероприятиях по обеспечению антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе, мест массового пребывания граждан.

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

В Смоленске дочери ветерана Великой Отечественной войны вручили памятную медаль
Смоленская область присоединится к экологическому субботнику «Зеленая Весна - 2021»