В Смоленском районе прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС
Новости

В Смоленском районе прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

21 апреля 2021 года в 07:35
В администрации Смоленского района состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Третье плановое заседание комиссии прошло под председательством главы муниципального образования – председателя комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области Ольги Павлюченковой.

На заседании присутствовали члены Комиссии и их представители, а также главы муниципальных образований сельских поселений Смоленского района, сотрудники отдела государственного энергетического надзора и надзора за гидротехническими сооружениями МТУ Ростехнадзора.

В докладах сотрудников МЧС России прозвучали установленные требования к порядку выжигания сухой травянистой растительности, а также к содержанию территорий населенных пунктов и других категорий земель, порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов, ответственность за нарушение правил и требований.

В ходе заседания были оглашены проводимые профилактические мероприятия, которые позволяют выявлять факты нарушения требований пожарной безопасности, связанные с несвоевременной очисткой территорий населенных пунктов от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности. Также с населением проводятся профилактические беседы.

В ходе проверочных мероприятий по готовности гидротехнических сооружений в период пропуска весеннего половодья 2021 года отмечено, что гидротехнические сооружения опасности для населения не представляют.

Дополнительный вопрос заседания комиссии отразил тему рассматриваемого на предыдущих заседаниях вопроса приобретения и установки пожарных извещателей в местах проживания многодетных семей, находящихся на контроле соцслужб.

По данному вопросу начальник финансового управления администрации муниципального образования «Смоленский район» Елена Хромова отметила, что работы выполняются в плановом режиме и будут окончены в строго установленные сроки.

Фото: smol-ray.ru

Мария Образцова

Смоляне могут обратиться к судебным приставам дистанционно
В Смоленске в рамках экологического месячника ведут уборку площади Ленина