Отборочный этап чемпионата «Абилимпикс» проведут в Смоленской области 14-15 апреля
Новости

Отборочный этап чемпионата «Абилимпикс» проведут в Смоленской области 14-15 апреля

7 апреля 2021 года в 16:49

14-15 апреля в Смоленской области под патронатом губернатора Алексея Островского состоится VII региональный отборочный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпик-2021».

В этом году соревнования пройдут по 16 компетенциям.

«Абилимпикс» – международное некоммерческое движение, направленное на создание системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Проект получил свое название от английского «Olympics of Abilities», что переводится как «Олимпиада возможностей». Стоит отметить, что среди его основных целей – обеспечение профессиональной ориентации лиц с ОВЗ, повышение их мотивации к получению профессионального образования, привлечение внимания общества и работодателей к способностям людей с разными категориями инвалидности, проблеме их обучения и трудоустройства.

Вопросы создания условий для личностного и профессионального роста людей с ОВЗ находятся в фокусе особого внимания губернатора Алексея Островского. Смоленщина присоединилась к движению в 2015 году – за это время под патронатом главы региона были организованы шесть областных отборочных этапов Чемпионатов. Смоляне активно принимают участие и во всероссийских соревнованиях, занимая призовые места. На сегодняшний день в «копилке» региона 11 медалей различного достоинства, завоеванных в финале Национальных первенств.

В этом году участниками седьмого регионального отборочного этапа «Абилимпикс» станут 85 смолян, в числе которых – школьники, студенты, молодые специалисты.

Площадками соревнований выступят 10 образовательных учреждений области: Смоленский педагогический колледж, Смоленская академия профессионального образования, Техникум отраслевых технологий, Смоленский строительный колледж, областная технологическая академия, Смоленский базовый медицинский колледж имени К.С. Константиновой, Починковская школа-интернат, Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями города Смоленска, Духовщинская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма.

Испытания пройдут по 16 направлениям. Конкурсанты продемонстрируют свои силы в таких компетенциях, как «Швея», «Адаптивная физическая культура», «Художественный дизайн», «Малярное дело», «Администрирование баз данных», «Массажист» и других. В нынешнем году впервые будут представлены компетенции «Вязание спицами», «Игромастер» и «Столярное дело».

Все испытания будут организованы в соответствии с нормами санитарно-эпидемиологической безопасности, установленными требованиями Роспотребнадзора.

Оценивать профессиональное мастерство конкурсантов будут 82 эксперта из числа педагогических работников образовательных организаций и представителей работодателей.

Также помимо соревновательной части запланирована масштабная деловая, культурная, профориентационная программы в дистанционном формате.

Победители регионального этапа представят Смоленщину в финале VII Национального чемпионата «Абилимпикс», который пройдет 15-19 ноября в Москве.

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленске восемь школьников в торжественной обстановке получили первые паспорта
В Смоленскую область дополнительно поставлено 7 500 доз вакцины «Спутник V»