На Смоленщине число краж с использованием IT-технологий снизилось на 34%
Новости

На Смоленщине число краж с использованием IT-технологий снизилось на 34%

26 марта 2021 года в 09:51
Начальник УМВД России по Смоленской области Валерий Саржин отчитался о результатах работы смоленской полиции в 2020 году перед депутатами Смоленской областной Думы.

В своем докладе начальник регионального УМВД отметил, что в прошедшем году были достигнуты положительные результаты в сфере борьбы с кражами с использованием информационно-коммуникационных технологий.

По его словам, рост преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, оказал значительное влияние на динамику и структуру преступности в целом. Их доля достигла 25% и продолжает расти. В соответствии с изменениями действующего законодательства, кражи и мошенничества с использованием IT-технологий перевели в категорию тяжких составов, что, естественно, сказалось на восприятии жителями общей картины состояния тяжкой преступности не только в нашем регионе, но и в стране в целом.

Валерий Саржин сообщил, что в прошлом году на Смоленщине была проведена беспрецедентная работа по информированию населения о всех видах мошеннических схем в отношении жителей области с разъяснением действий в таких случаях, в том числе через распространение листовок в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, информационных стендах, подъездах жилых домов.

Эффективность проводимой работы подтверждается снижением в текущем году зарегистрированных краж с использованием информационно-коммуникационных технологий на 34% и мошенничеств – на 13%.

Фото: 67.мвд.рф


Мария Образцова

Смолян приглашают принять участие во Всероссийской акции «Рисуем Победу»
В Смоленском Поозерье съёмочная группа телеканала искала исчезнувший город