Известный детский писатель Екатерина Матюшкина поделилась со смолянами секретами мастерства
Новости

Известный детский писатель Екатерина Матюшкина поделилась со смолянами секретами мастерства

22 марта 2021 года в 17:30

17-18 марта в городах Смоленске и Десногорске прошли встречи с известным детским писателем Екатериной Матюшкиной.

Мероприятия состоялись в рамках научно-просветительского проекта «Энергия науки», организованного сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).

17 марта на мастер-классе «Как написать бестселлер» в Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени А.Т. Твардовского слушателями писателя стали как профессиональные авторы, так и начинающие литераторы.

Екатерина Матюшкина раскрыла собравшимся секреты различных литературных приёмов, помогающих выбрать удачную тему для будущей книги. На примере саги о Гарри Поттере Екатерина объяснила принцип трёхактной структуры произведения и рассказала о приёмах удержания внимания читателей, используемых при написании не только литературных произведений, но и сценариев кинофильмов.

«Чтобы стать хорошим писателем, нужно не просто читать много книг, а читать их с карандашом в руке, отмечать самые интересные моменты для себя, выписывать приёмы, которые использовал автор. И тогда вы точно будете понимать сами, когда держите внимание читателей, а когда – нет», – посоветовала Екатерина Матюшкина.

18 марта писатель презентовала в Центральной библиотеке города Десногорска свою книгу «Трое в машине времени, не считая пушистого Атома». Презентация книги напрямую транслировалась в сети интернет, к ней могли подключиться все желающие.

После презентации участники встречи состязались в викторине, победители которой получили в подарок книгу с автографом автора.

Завершила серию мероприятий проекта «Энергия науки» командная интеллектуальная игра «Красиво атомы сложились». Участниками игры стали десногорские ученики Атомклассов. Победители и призёры получили в подарок от ИЦАЭ Смоленска наборы интеллектуальных игр.

«Энергия науки» – научно-просветительский проект сети ИЦАЭ. Он знакомит россиян с новейшими научными открытиями и идеями. Лучшие популяризаторы науки, учёные и научные журналисты рассказывают о самых передовых экспериментах, открытиях и гипотезах.

В городе Смоленске мероприятия проекта прошли в рамках Городской недели науки. Поддержку акции оказало Управление образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска.

Партнёрами проекта стали Смоленская областная научная универсальная библиотека имени А.Т. Твардовского, Смоленская АЭС, Центральная городская библиотека города Десногорска, Комитет образования Администрации города Десногорска, радиостанция «Смоленская весна».

Фото: ИЦАЭ города Смоленска

Юрий Семченков

Неработающая смолянка похищала одежду в торговом центре
В Смоленске прошло Первенство ЦФО по каратэ