«Единая Россия» предлагает значительно изменить сферу занятости
Новости

«Единая Россия» предлагает значительно изменить сферу занятости

20 марта 2021 года в 09:45

В апреле в Государственной Думе состоится второе чтение законопроекта о занятости. Сейчас партия «Единая Россия» по всей стране проводит широкое общественное обсуждение этого документа.

18 марта в партийной дискуссии участвовали представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, главы регионов и профсоюзные деятели. Итоги обсуждения найдут своё отражения в поправках к законопроекту.

Секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак отметил, что необходимо модернизировать работу центров занятости. Они должны стать удобными клиентоориентированными учреждениями. «Чтобы при помощи государства люди могли, не стоя в очередях, не выходя из дома, без лишних справок найти достойную и хорошо оплачиваемую работу», – подчеркнул Андрей Турчак.

Речь, по сути, идёт о создании службы занятости населения в цифровом формате – в том числе используя портал «Работа в России». Все работодатели с численностью сотрудников более 25 человек будут обязаны размещать на портале информацию о своих вакансиях, потребностях в работниках и условиях их привлечения, а также о специальных рабочих местах для инвалидов.

Среди предложений – создание крупнейшего национального банка вакансий, где соберут предложения от работодателей из всех российских регионов.

Андрей Турчак также предложил расширить категории граждан, требующих помощи с поиском работы. В первую очередь речь идет об инвалидах. Работодатели получат налоговые льготы только по факту их найма. Это исключит любые манипуляции при трудоустройстве людей с ОВЗ.

Прозвучало предложение о том, что в число испытывающих трудности в поиске работы необходимо включить и выпускников вузов в возрасте до двадцати пяти лет. Так они смогут получать и региональные меры поддержки, например, возможность временного трудоустройства. Сейчас же помощь оказывается выпускникам профтехучилищ в возрасте от 18 до 20 лет, которые ищут работу впервые.

Это предложение поддержали представители профсоюзов. Они считают, что молодые специалисты часто не могут устроиться на работу из-за отсутствия опыта. Инициатива «Единой России» гарантирует право выпускников на первое рабочее место и поспособствует реализации поручения Президента России Владимира Путина о содействии трудоустройству выпускников вузов.

Также в «Единой России» предлагают сохранять выплаты официальным безработным в период профессионального обучения. Это дополнительно поддержит граждан, стоящих на учете в службах занятости, и повысит их мотивацию к обучению.

«Безработный на период профессионального обучения снимается с учета, лишается пособия и получает стипендию. Мы предлагаем не снимать безработного с учета на период профессионального обучения», – пояснил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Государственной Думе Андрей Исаев.

В «Единой России» считают, что услуги служб занятости нужно предоставлять и самозанятым. «Этот пробел надо устранять, потому что самозанятые также должны получать поддержку», – отметил Андрей Исаев и добавил, что по прогнозам Министерства экономического развития к 2024 году число самозанятых граждан в России будет не менее 2,5 миллиона.

Минтруд поддержал и партийную инициативу о предоставление услуг центров занятости в электронной форме и возможности заверять электронное обращение в службу простой цифровой подписью.

В ближайшее время публичные слушания по законопрокту с участием представителей профсоюзов, профильных ведомств и работодателей пройдут и в Смоленской области.

«Столкнувшись с пандемией, мы увидели запрос на необходимость изменения трудового законодательства. Первым этапом стала защита прав работников на «дистанционке», инициатива «Единой России» поддержана в прошлом году. Новый законопроект решает большое количество задач, которые в первую очередь направлены на улучшение качества предоставляемых службой занятости услуг жителям. Многие госуслуги для удобства переводятся в электронную форму. Что еще важно, Центры занятости по всей стране будут работать в единой системе», – отметил секретарь Смоленского регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов.

18 февраля 2021 года партия «Единая Россия» внесла в Государственныю Думу поправки в закон о занятости. Разработать их поручил Председатель партии Дмитрий Медведев. Законопроект предполагает, что полномочия региональных центров занятости перейдут на федеральный уровень, и позволяет обеспечить работой прежде всего россиян, а не трудовых мигрантов. Поправки закрепляют лучшие практики, сложившиеся в период пандемии — в первую очередь, речь идёт о развитии онлайн-сервисов.

На встрече с Президентом России Владимиром Путиным руководитель фракции «Единой России» в Государственной Думе Сергей Неверов назвал поправки в закон о занятости приоритетом в работе фракции. Глава государства поручил партии проработать вопрос определения стандартов центров занятости на федеральном уровне вместе с Правительством.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

В Смоленске отметили седьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Школьный технопарк откроется в городе Смоленске в этом году