Сергей Неверов рассказал, какие вопросы «Единая Россия» отправила в правительство
Новости

Сергей Неверов рассказал, какие вопросы «Единая Россия» отправила в правительство

17 марта 2021 года в 15:39
Вопросы, которые «Единая Россия» отправила в правительство, касаются как конкретных регионов, так и являются актуальными для всей страны, отметил руководитель думской фракции Сергей Неверов.

В частности, депутаты «Единой России» подняли проблема федерального финансирования ремонта школьных зданий и оборудование их новой мебелью.

«Есть программа строительства новых школ для обеспечения новых учебных мест, однако в регионах много школ, особенно на селе, в которых требуется ремонт кровли, замена окон – они сейчас не попадают в федеральные программы. Такое же пожелание в части модернизации и замены оборудования и ремонта школьных пищеблоков, что особенно актуально в связи с вступлением закона о бесплатном горячем питании для учащихся начальных классов», - пояснил Неверов.

Помимо этого, единороссы обращают внимание правительства на проблему, связанную с неравенством социальных гарантий пожарных противопожарных служб и профессиональных спасателей субъектов по сравнению с пожарными Федеральной противопожарной службы и спасателями МЧС касающейся льготного пенсионного обеспечения и уровня заработной платы.

Среди предложений, направленных в правительство, – увеличение размера пособий женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности.

Помимо этого, депутаты фракции обеспокоены тем, что в недавно утвержденном правительством Плане основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года практически не представлены мероприятия, касающиеся развития сферы отдыха и оздоровления детей (за исключением федеральных лагерей «Артек», «Орленок», «Смена», «Океан»).

«Также в регионах, особенно в сельской местности, от граждан часто звучит пожелание о дальнейшем расширении возможности использования материнского капитала на приобретение легкового автомобиля, устройство коммунальной инфраструктуры к существующему жилому строению», - говорит парламентарий.

«Многие коллеги поднимают вопрос о том, что назрела индексация пенсий работающим пенсионерам», - добавил он.

В блоке экономических вопросов – вопрос о позиции правительства относительно трансформации налоговой системы, о правоприменении принятого закона о системе квотирования закупок отечественной продукции, о возможности принятия постановления правительства о компенсации затрат частным инвесторам, вкладывающим средства в создание инфраструктуры на геостратегических территориях и территориях с низким уровнем социально-экономического развития. Кроме того, депутаты попросили правительство ответить, почему не утверждены новые паспорта национальных проектов.

«Мы попросили правительство высказать позицию относительно законодательного закрепления возможности заключения переходящего государственного контракта, превышающего срок, на который доведены лимиты бюджетных обязательств, и, как и в прошлом году, обращаем внимание на рост цен на фактически все категории товаров», - подчеркнул Сергей Неверов.
Также отправлен блок вопросов, посвященных здравоохранению: это и перебои с лекарственным обеспечением, и нехватка у медицинских организаций средств обязательного медицинского страхования для финансирования текущих расходов.

На этой неделе в Госдуме в преддверии Отчета правительства проходят рабочие встречи комитетов с профильными министрами парламента. Отчет председателя правительства РФ Михаила Мишустина в парламенте намечен на 21 апреля.

Фото: smolensk.er.ru


Мария Образцова

Законы защитят ветеранов Великой Отечественной войны от оскорблений
В Смоленске наградили лучших чиновников городской администрации