Губернатор поручил реконструировать улицу Нормандия-Неман в Смоленске не позднее 1 октября
Новости

Губернатор поручил реконструировать улицу Нормандия-Неман в Смоленске не позднее 1 октября

16 марта 2021 года в 18:12

В рамках рабочей поездки по областному центру Алексей Островский вместе с главой города Андреем Борисовым и руководителями профильных департаментов провел выездное совещание, посвященное ремонту дорог в Смоленске в нынешнем году, а также проинспектировал состояние участка улично-дорожной сети на улице Нормандия-Неман.

В соответствии с нацпроектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) в этом году будут отремонтированы восемь улиц областного центра (Нормандия-Неман, Пржевальского, Глинки, Студенческая, Коненкова, 2-й Краснофлотский переулок, Большая Краснофлотская, Академика Петрова). Также предусмотрена установка дублирующих дорожных знаков на аварийно-опасных участках – перекрестках улиц Кутузова-Фрунзе, Кирова-Черняховского, Кашена-Желябова и др.

В дополнение к этому, из средств регионального дорожного фонда бюджету города Смоленска предоставят субсидию в размере 300 млн рублей на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог, осуществлению ямочного ремонта, реконструкции 60 межквартальных проездов и пр.

Губернатор спросил у и.о. начальника департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрия Сулимова, какие именно работы будут проведены на улице Нормандия-Неман в нынешнем году.

«Алексей Владимирович, ремонт дорожного полотна на данном объекте включен в реализацию национального проекта БКАД. Стоимость работ составит примерно 200 млн рублей. Здесь, по аналогии с улицей Кутузова (ремонт производился в прошлом году), будут применяться новые технологии – в частности, речь идет об устройстве дополнительного слоя основания из переработанной крошки с добавлением вяжущего материала и двух слоев асфальтобетона, что будет гарантировать большую долговечность полотна. Протяженность отремонтированного участка составит 1,3 км. Планируем, что реконструкция начнется в мае и завершится к ноябрю этого года», - доложил Сулимов.

«Меня такие сроки категорически не устраивают! Обращаю Ваше внимание на то, что все работы необходимо провести в рамках строительного сезона и завершить до наступления неблагоприятной погоды, не позднее 1 октября», - подчеркнул Алексей Островский.

Дмитрий Сулимов заверил, что всё будет исполнено.

Глава города Смоленска Андрей Борисов добавил, что на данном участке, помимо прочего, силами ПАО «Квадра» будет выполнена замена инженерных коммуникаций – например, запланирована перекладка двух водоводов.

«Я неоднократно повторял, что поддерживаю подобный комплексный подход. Самое главное – выполнять работы качественно, строго соблюдая установленные сроки», - отметил губернатор.

Также в ходе выездного совещания подчеркивалось, что в нынешнем году в рамках реализации федеральной программы «Жилье», направленной, в том числе, на создание и реконструкцию объектов транспортной инфраструктуры, в Смоленске будут реализованы мероприятия по строительству участка автомобильной дороги на улице Шевченко (от дома №91 до дома №91Б) и реконструкция улицы Генерала Трошева.

Кроме того, за счет средств регионального дорожного фонда в областном центре выполнят капитальный ремонт улиц Кирилла и Мефодия, Карла Маркса, Ленина, Октябрьской революции, Коммунистической, площади Ленина. Также отремонтируют улицы Маяковского, Матросова и осуществят ряд прочих строительных работ.

В целом, из федерального, регионального и местного бюджетов на улучшение качества дорожной сети областного центра направят более 1 млрд рублей.

Фото: admin-smolensk.ru

Общественники - в большинстве
Алексей Островский потребовал ускорить темпы строительства новой школы в Соловьиной роще