Алексей Островский почтил память защитников Отечества
Новости

Алексей Островский почтил память защитников Отечества

23 февраля 2021 года в 11:00

В сквере Памяти Героев в ознаменование Дня защитника Отечества состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к Вечному огню и бюсту Героя Советского Союза Михаила Егорова.

В мероприятии приняли участие губернатор Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, а также главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий.

Напомним, по традиции День защитника Отечества в нашей стране ежегодно отмечается 23 февраля. Эта дата была установлена в 1922 году, и первоначально праздник носил название День Красной Армии и Флота, позже, в 1946-1993 годах, – День Советской Армии и Военно-Морского флота, а с 2002 года по решению Государственной Думы ФС РФ – День защитника Отечества.

На протяжении многих лет 23 февраля мы вспоминаем наших земляков, героически отдавших жизни за Родину, благодарим всех тех, кто сегодня на боевом посту несет службу в воинских частях и соединениях, правоохранительных органах, обеспечивая безопасность нашей страны, неприкосновенность границ, охраняя покой граждан. Став поистине всенародным, этот день олицетворяет славу и доблесть Вооруженных Сил, ратные подвиги ветеранов, неразрывную связь поколений воинов.

Для Смоленщины, чьи сыны и дочери не раз самоотверженно вставали на защиту родного края, этот праздник один из самых важных, ведь каждая пядь земли хранит здесь следы многочисленных сражений и воинских подвигов. Именно благодаря мужеству своих защитников Смоленск носит высокое звание Города-героя, а Вязьма и родина Советской Гвардии, Ельня, – Городов воинской славы. И сегодня Смоленская область тесно связана с армией, оборонной промышленностью, она является кузницей военных кадров, остаётся могучим щитом России.

Отдавая дань памяти всем павшим защитникам нашего Отечества, губернатор Алексей Островский возложил венки и цветы к Вечному огню и бюсту Героя Советского Союза, нашего земляка Михаила Егорова, водрузившего Знамя Победы над поверженным Рейхстагом в 1945 году. К участию в торжественном мероприятии также присоединились председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий.

Фото: admin-smolensk.ru

Музей Победы расскажет смолянам о фронтовой кухне в годы Великой Отечественной войны
«Волонтёры Победы» возложили цветы к мемориалу в Реадовском парке