Бороться с незаконным ввозом товаров на Смоленщину помогают беспилотники
Новости

Бороться с незаконным ввозом товаров на Смоленщину помогают беспилотники

19 февраля 2021 года в 15:48

В целях оперативного выявления подозрительных транспортных средств, осуществляющих движение на объездных дорогах Смоленщины у границы с Белоруссией, 11 - 12 февраля под руководством начальника Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России Сергея Семашко были проведены мероприятия с участием сотрудников таможенных органов, росгвардейцев и Пограничного управления ФСБ с применением беспилотных летательных аппаратов Росгвардии.

В ходе их проведения произведены запуски беспилотных летательных аппаратов в дневное и ночное время суток отрабатывалось взаимодействие участвующих подразделений, как по передаче оперативной информации о подозрительных транспортных средствах, осуществляющих движение на объездных дорогах Смоленской области у границы с Белоруссией, так по их остановке.

«Следует отметить, что таможенными органами в целях пресечения ввоза товаров, подпадающих под ограничительные меры, на постоянной основе осуществляется комплекс мероприятий, направленных как на их выявление, так и на профилактику данного вида нарушений. Для этих целей используются современные программные продукты, передовые технологии и перспективные технические средства таможенного контроля», - рассказал главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Смоленской таможни Владимир Сафонов.

Данная работа ведется как самостоятельно, так и во взаимодействии с различными силовыми, правоохранительными и другими контролирующими органами. Одним из таких примеров и является взаимодействие ФТС России с Росгвардией по применению беспилотной авиации Росгвардии по поиску нарушителей, которое осуществляется с 2018 года, что повышает эффективность работы в борьбе с незаконным ввозом не только санкционных, но и других запрещенных к возу в Россию товаров.

Фото: Смоленская таможня

Алексей Островский поздравил воинов-железнодорожников с праздником
Вакцинация от COVID-19: заход второй