В Смоленской области протестируют «Платформу обратной связи»
Новости

В Смоленской области протестируют «Платформу обратной связи»

8 февраля 2021 года в 10:29

В ходе очередного заседания членов администрации области, которое состоялось под председательством губернатора Алексея Островского в формате видеоконференцсвязи, рассматривался вопрос о проведении в этом году на территории региона апробации Платформы обратной связи (ПОС).

Стоит отметить, что работа данного сервиса базируется на портале Госуслуг, его ключевая задача – помочь жителям региона направить обращение в местные органы исполнительной власти или профильные ведомства и максимально оперативно получить ответ на интересующий вопрос.

Отправить сообщение возможно через портал государственных услуг посредством соответствующего приложения (Госуслуги.Жалобы) в своем смартфоне или при помощи специальных виджетов, которые уже размещены на официальных сайтах региональных Департаментов и органов местного самоуправления. При этом круг тем, по которым смоляне могут задавать вопросы, весьма широк: ЖКХ, благоустройство, состояние дорог, сфера здравоохранения, проблемы образования и пр. Планируется, что в дальнейшем при помощи сервиса граждане смогут принять участие в опросах, голосованиях, общественных обсуждениях, а также оценить полученный ответ по пятибалльной шкале.

На сегодняшний день к ПОС подключены все органы исполнительной власти и местного самоуправления. Согласно представленной информации, по состоянию на сегодняшний день с начала года через Платформу уже поступило порядка 1,6 тысячи сообщений.

Во время заседания также подчеркивалось, что в рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» (национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации») проводится оценка подключения регионов к Платформе обратной связи. Министерством цифрового развития на постоянной основе осуществляется мониторинг апробации и составляется соответствующий рейтинг.

«Коллеги, вы знаете мою принципиальную позицию – выстраивание постоянного, открытого диалога с людьми. Считаю это одной из важнейших задач власти всех уровней, ведь только таким образом – путем прямого общения с населением – можно конструктивно решать проблемы и задачи, - подчеркнул губернатор Алексей Островский. - Поэтому призываю все органы власти включиться в отработку механизма функционирования данного сервиса – от подачи человеком сообщения до получения ответа. Вместе с тем необходимо следить и за оценками граждан, насколько предоставляемая информация позволяет решать волнующие их проблемы. Еще раз акцентирую ваше внимание, что ни одно сообщение не должно «повиснуть в воздухе»!

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленской области подводят итоги 1 этапа конкурса «Налоги — паруса государства»
За выходные в Смоленской области поймали 21 нетрезвого водителя