В медучреждениях Смоленской области свободно 625 «противоковидных» коек…
Новости

В медучреждениях Смоленской области свободно 625 «противоковидных» коек…

3 февраля 2021 года в 17:46

Губернатор Смоленской области Алексей Островский принял участие в очередном заседании рабочей группы Государственного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Заседание провел мэр Москвы Сергей Собянин.

На совещании, прошедшем в формате видео-конференц-связи, обсуждались темпы и прогноз распространения COVID-19 в субъектах Российской Федерации, вопросы управления коечным фондом в инфекционных стационарах в условиях сокращения числа госпитализированных пациентов, своевременной госпитализации граждан из групп риска – пожилых людей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, поддержания достигнутого уровня ПЦР-тестирования.

Отдельное внимание было уделено вопросам вакцинации от COVID-19, в первую очередь, граждан старшего поколения, и лекарственного обеспечения находящихся на амбулаторном лечении больных коронавирусом.

Сейчас в 21 медицинской организации, осуществляющей лечение новой коронавирусной инфекции в Смоленской области, развернуто 1 846 коек – 395,3 % от плана Минздрава России, причем 625 коек свободно. Также в регионе работает 13 лабораторий, осуществляющих диагностику COVID-19, ежесуточно проводится порядка двух тысяч исследований.

Для оказания помощи больным с коронавирусом задействовано 1 460 медицинских работников. В лечебных учреждениях, оказывающих медицинскую помощь пациентам с COVID-19, имеется неснижаемый двухнедельный запас необходимых лекарственных препаратов. Кроме этого, лекарственными препаратами на сегодняшний день обеспечены 5 093 пациента, находящихся или находившихся на амбулаторном лечении.

Рабочая группа Госсовета создана в соответствии с распоряжением Президента России Владимира Путина. В совещаниях рабочей группы участвуют руководители федеральных органов исполнительной власти и главы регионов.

Фото: admin-smolensk.ru

В Рославле хозяйка квартиры получила ожоги на пожаре
Ольга Окунева отметила значимость мнений смолян при подведении итогов партийного проекта