Более 300 смоленских осужденных получили паспорта в прошлом году
Новости

Более 300 смоленских осужденных получили паспорта в прошлом году

2 февраля 2021 года в 19:37
По данным группы специального учета отдела режима и надзора УФСИН России по Смоленской области в 2020 году 301 осужденному, отбывающему наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона, были оформлены паспорта граждан РФ, сообщают в пресс-службе ведомства.

Данному направлению деятельности уделяется пристальное внимание со стороны руководства УФСИН России по Смоленской области, так как это является свидетельством реализации гражданских прав осужденных в пенитенциарных учреждениях – возможность совершать нотариальные сделки, быть трудоустроенным и получать заработную плату, получать высшее образование, оформить пенсию и инвалидность. Наличие необходимых документов облегчает осужденным процесс дальнейшей ресоциализации, в том числе, трудоустройство после освобождения, а это, в свою очередь, является одним из факторов снижения повторных преступлений.

В соответствии с нормами действующего законодательства, в случае отсутствия паспорта в личном деле осужденного или если срок его действия истек, администрация исправительного
учреждения при освобождении осужденного должна заранее принять меры по оформлению документа.

Вопросами паспортизации осужденных активно занимаются сотрудники отделов специального учета подведомственных региональному УФСИН учреждений. Совместно со специалистами миграционной службы они проводят проверку установления личности осужденного, а также подтверждения его принадлежности к гражданству РФ. Затем, при наличии полного пакета документов, в течение 30 суток с момента поступления документов в подразделение по вопросам миграции изготавливается паспорт, который хранится в личном деле осужденного и выдается на руки в день освобождения.

По словам старшего инспектора группы специального учета отдела режима и надзора УФСИН России по Смоленской области майора внутренней службы Марины Романковой, в течение 2020 года в исправительных учреждениях Смоленской области был документирован паспортом 301 осужденный.

Фото: pixabay.com


Мария Образцова

Андрей Борисов поручил городским службам усилить контроль за устранением незаконных уличных надписей
Депутаты горсовета проконтролируют уборку Смоленска от снега