Алексей Островский подписал Соглашение о сотрудничестве с руководством компании «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин»
Новости

Алексей Островский подписал Соглашение о сотрудничестве с руководством компании «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин»

2 февраля 2021 года в 11:45

Губернатор Смоленской области Алексей Островский во время рабочей поездки в Гагаринский район посетил предприятие «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» и подписал с руководством компании Соглашение о сотрудничестве в социально-экономической сфере.

Компания «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» – дочернее предприятие концерна ЭГГЕР (Австрия). Концерн ЭГГЕР – одна из ведущих в мире компаний по деревопереработке. Двадцать производственных площадок концерна расположены по всему миру. Много лет предприятие проводит активную инвестиционную деятельность в Смоленской области. Основные акценты делаются на реализации крупных инвестиционных проектов по модернизации производства и увеличению его мощностей.

Во время визита на предприятие губернатор Алексей Островский встретился с генеральным директором «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» Антоном Зебанцом и директором по логистике завода Александром Боцеком.

В ходе рабочей встречи стороны подписали Соглашение, которое направлено на улучшение инвестиционного климата региона, а также реализацию совместных проектов в сферах культуры, туризма, социальной политики.

В частности, речь идет о ремонтных работах в Смоленском государственном университете для создания на его базе пространства коллективной работы «Точка кипения», изготовлении и установке знаков туристской навигации в городе Гагарине и прочем. Кроме этого, продолжится развитие коммунальной инфраструктуры Гагаринского района, а также благоустройство городского парка культуры и отдыха имени Федора Солнцева. Всего на эти цели будет направлено порядка 14 миллионов рублей.

Алексей Островский обратился к руководству предприятия: «Господин Зебанц, господин Боцек, подписание этого документа свидетельствует о продолжении нашего продуктивного сотрудничества. Я благодарен руководству компании за то внимание, которое вы уделяете вопросам обеспечения экологической безопасности и социально-экономическому развитию Гагаринского района, демонстрируя крайне ответственный подход к решению тех или иных задач, стоящих перед муниципальным образованием. Также признателен за планомерную работу по увеличению производственных мощностей завода, которая влечет за собой создание новых рабочих мест, улучшение условий труда смолян, работающих на предприятии. Рассчитываю на продолжение совместной деятельности по этим и иным направлениям на столь же высоком уровне».

Генеральный директор «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» Антон Зебанц поблагодарил губернатора за поддержку: «Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности Администрации области и лично вам, Алексей Владимирович, за содействие, которое на постоянной основе оказывается в части реализации наших проектов – как инвестиционных, так и социальных. Несмотря на тот факт, что пандемия коронавируса и ее последствия отразились на деятельности завода, совместными усилиями нам удалось поддерживать его стабильное функционирование. Более того, владельцы Группы ЭГГЕР приняли решение не только продолжить финансирование, направляемое на развитие социальной сферы, но и увеличить его размер. При этом новый договор включает несколько проектов, важных для нашего района именно в год празднования 60-летия первого полета человека в космос».

В настоящее время на заводе «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» работают почти 800 человек. Компания предлагает своим сотрудникам расширенный социальный пакет – добровольное медицинское страхование, многочисленные возможности обучения, бесплатное посещение спортивных залов, бассейна и другие льготы.

Предприятие, подавая пример социально-ответственного бизнеса, оказывает содействие региональным властям в ремонте образовательных учреждений, строительстве спортивных объектов, благоустройстве парков и скверов. В частности, в рамках

Соглашения за счет средств компании в Гагарине был реконструирован городской парк культуры и отдыха имени Федора Солнцева. Также в прошлом году на территории завода построены новые водоочистные сооружения, включающие комплекс очистки с флотационным резервуаром, насосы подачи и накопительные емкости. Реализация данного проекта позволит сократить количество воды, забираемой из скважин, расположенных на предприятии, а также увеличить объем ливневых сточных вод, которые используются на производстве.

В ближайшие 4 года компания планирует реализовать инвестиционный проект, направленный на увеличение объемов производства, повышение качества выпускаемой продукции и ее экологичности. Ожидается, что объем финансирования составит более 3,6 миллиарда рублей, а социальный эффект выразится в создании порядка 40 новых рабочих мест. Данный инвестпроект, в частности, предполагает открытие дополнительной линии производства импрегнированной бумаги, линии ламинирования, напольных покрытий и декоративных материалов, а также строительство котельной, приобретение нового оборудования и ряд других мероприятий.

В июне 2020 года завод ввел в эксплуатацию пост экологического мониторинга атмосферного воздуха, оборудованный специальными датчиками, которые позволяют анализировать содержание в нем вредных веществ и контролировать воздействие на атмосферу выбросов промышленных предприятий, в том числе – деревообрабатывающего завода.

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленской области за сутки зарегистрировано 179 случаев COVID-19
В Гагаринском районе начали производство сухих молочных продуктов для детского питания