«Массовая рубка» в парке «Смоленское Поозерье» оказалась фейком
Новости

«Массовая рубка» в парке «Смоленское Поозерье» оказалась фейком

26 января 2021 года в 12:01

Появившиеся в социальной сети сообщения о «массовых рубках» деревьев в национальном парке «Смоленской Поозерье» не соответствуют действительности.

Как рассказала начальник отдела развития туризма национального парка «Смоленское Поозерье» Оксана Солар, в «Смоленском Поозерье» началась реализация проектов «Путь из варяг в греки» и «Вдоль линии фронта». Массовой вырубки деревьев проектами не предусмотрено.

В национальном парке опровергли появившуюся в сети информацию о якобы спиле березовой рощи на базе отдыха «Бакланово».

«В 2020 году национальный парк получил федеральное финансирование на проекты «Путь из варяг в греки» и «Вдоль линии фронта». Проекты предусматривают оборудование караванинговой площадки на пять мест за берёзовой рощей. Чтобы сделать подъезд к этой площадке, сотрудники парка срубили несколько берёз и убрали нависшие деревья вдоль забора.

Не очень информированные пользователи и восприняли это как «страшную вырубку Смоленского Поозерья». На деле же берёзовую рощу никто пилить не собирается: её сохранение предусмотрено проектами как важный элемент природной составляющей парка и его ландшафта, за который «Смоленское Поозерье» и ценят посетители», – подчеркнула начальник отдела развития туризма национального парка «Смоленское Поозерье» Оксана Солар.

В прошлом году национальный парк «Смоленское Поозерье» в результате напряженного отбора получил государственное финансирование по двум направлениям. По федеральному проекту «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология» национальный парк «Смоленское Поозерье» из федерального бюджета субсидируется на оборудование пеше-водного маршрута «По пути из варяг в греки», а также на оборудование военно-исторического маршрута «Вдоль линии фронта».

В этом году на пеше-водном маршруте «По пути из варяг в греки» на территории туристической стоянки «Робинзоны» около экологического центра «Бакланово» построят этнографическую славянскую средневековую деревню. Концепция этого проекта родилась при содействии исторического клуба «Истоки» и спортивно-экспедиционного клуба «Викинг-Нево».

Также в рамках проекта оборудуют площадку для автомобильного караванинга на пять мест в экологическом центре «Бакланово». Приобретено два квадрацикла, 10 фетбайков и палки для скандинавской ходьбы. Для оснащения водного маршрута приобретено 6 каноэ и автомобиль высокой проходимости с прицепом для перевозки каноэ.

Также в нацпарке оборудуют музей «Тайны смоленских менгиров» на территории Аптекарского сада в деревне Боровики. И дооборудуют маршрут экологической тропы «К древнему городу Вержавск» – построят переправу через протоку, лестницу на городище и смотровую площадку на озере Ржавец.

На военно-историческом маршруте «Вдоль линии фронта» установят 5 переправ через речки и ручьи и весь маршрут оснастят информационными аншлагами. Помимо этого, на маршруте появятся два места отдыха, предусмотренные в местах длинных пеших переходов. Маршрут довольно протяженный – около 60 километров. От деревни Рибшево Духовщинского района до высоты Велени близ деревни Таковное Демидовского района.

Фото: poozerie.ru

Юрий Семченков

Число выздоровевших от COVID-19 в Смоленской области превысило 18 тысяч
В Вяземском районе за порчу сельхозземель собственник заплатит 21 миллион рублей