В период новогодних праздников на Смоленщине вывезли 7 тонн мусора
Новости

В период новогодних праздников на Смоленщине вывезли 7 тонн мусора

19 января 2021 года в 17:35

По поручению губернатора Алексея Островского в праздничные дни региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами АО «Спецавтохозяйство» работал в усиленном режиме.

Так, для обеспечения своевременного вывоза мусора, в период с 30 декабря 2020 года по 10 января 2021 года в работе по транспортированию ТКО было задействовано порядка 300 человек и более 100 мусоровозов. За этот период на полигоны поступило около 7 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов.

Вместе с тем, в праздничные дни продолжила работать «горячая линия» (8 (4812) 62-01-27), позвонив на которую жители региона могут уточнить график вывоза ТКО, а также задать вопросы по начислению платы за коммунальную услугу. В общей сложности региональному оператору поступило 355 обращений, каждое из которых было обработано.

Напомним, в настоящее время в регионе продолжается успешная реализация реформы в сфере обращения с ТКО, стартовавшей по всей стране 1 января 2019 года. Весь цикл работ по обращению с мусором – от его вывоза до устранения несанкционированных свалок – осуществляет региональный оператор АО «Спецавтохозяйство».

В рамках данной реформы по поручению губернатора Алексея Островского с 2019 года органы местного самоуправления получают субсидии на строительство контейнерных площадок и покупку контейнеров для накопления ТКО.

Так, в прошлом году на эти цели было направлено порядка 10,3 млн рублей. За счёт выделенного финансирования построены 264 контейнерные площадки и приобретены 159 контейнеров в 6 городских и 24 сельских поселениях, а также городах Смоленск и Десногорск.

Фото: pixabay.com

Валерия Майорова

Стали известны подробности поисков погибшего пациента смоленской больницы
Как и в какие сроки следует отчитаться о доходах смоленским арендодателям?