Губернатор принял участие в заседании Госсовета и Совета при президенте РФ
Новости

Губернатор принял участие в заседании Госсовета и Совета при президенте РФ

24 декабря 2020 года в 11:46

Президент Владимир Путин провел совместное заседание Госсовета и Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам. В заседании, которое прошло в формате видеоконференцсвязи, принял участие губернатор Алексей Островский.

Главной темой обсуждения стали цели и задачи, которые стоят перед Россией на ближайшие десять лет и направлены на качественное изменение уровня жизни граждан страны.

Открывая заседание, глава государства подчеркнул, что текущий год был непростым, так как эпидемия COVID-19 стала вызовом для национальных экономик, для социальной сферы практически всех государств, серьезным испытанием для людей.

«Но все это не отменяет повестки развития. Тоже мы с вами об этом неоднократно уже говорили. Для нашей страны качественное, непрерывное движение вперед имеет абсолютно стратегическое, принципиальное, жизненно важное значение, – сказал Владимир Путин. – Учитывая при этом всю совокупность демографических, геополитических, экономических и технологических факторов, мы не можем себе позволить остановиться, в разных форматах мы постоянно об этом говорим, паузы в развитии, как бы ни складывалась текущая обстановка, не можем себе позволить ни на минуту».

Как подчеркнул глава государства, такая системная работа требует общих, скоординированных усилий всех уровней власти, всех регионов. Именно для того, чтобы обеспечить большую включенность субъектов Федерации, муниципальных образований в формирование общенациональных решений, Госсовет получил новый конституционный статус. Были расширены его полномочия и состав, в который вошли представители муниципалитетов, а также общественных объединений, бизнеса и профсоюзов.

«Да, объективно из-за сложной обстановки некоторые планы, которые мы намечали раньше реализовать в текущем году, были сдвинуты, что называется, «вправо» по графику. Но задачу добиться прорывных, качественных изменений во всех ключевых сферах нашей жизни никто не отменял, – акцентировал внимание участников заседания президент РФ. – Предельная фокусировка на повестке дня, интенсивная работа, постоянное движение вперед – вот над чем мы все должны работать и чем мы должны руководствоваться, вот на чем должны сделать акцент в предстоящее время. Обращаю на это внимание всех коллег и на федеральном уровне, и в регионах, и в муниципалитетах, на местах».

Отмечалось, что в соответствии с поручением главы государства подготовлен единый план, связывающий в одно целое июльский указ президента «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», нацпроекты и государственные программы. На его реализацию только в следующие три года будет направлено более 39 триллионов рублей. Большая часть этих средств выделяется по двум направлениям: на развитие экономики и на социальные программы – это сохранение населения, здоровье, благополучие людей. Также разработан специальный раздел, направленный на поддержку субъектов Российской Федерации. В нем предусмотрены существенные ресурсы на региональное развитие.

По итогам заседания Владимир Путин дал поручение правительству на основе подготовленного единого плана сформулировать по каждой национальной цели конкретные задачи и результаты, которые будут достигнуты за ближайший трехлетний период:

«Еще раз повторю: обозначенные задачи и результаты должны быть предельно конкретными и вести к ощутимому развитию страны, к повышению качества жизни наших граждан, иначе вся эта работа ничего не стоит. Они должны демонстрировать не «бумажный», а реальный прогресс по достижению каждой национальной цели, отражать изменения в жизни людей».

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

Смолян приглашают принять участие в новогодних акциях
Смолян предупреждают о фактах мошенничества с лекарствами