На Смоленщине реализуется более 70 инвестпроектов
Новости

На Смоленщине реализуется более 70 инвестпроектов

18 декабря 2020 года в 13:18

О реализации на территории Смоленской области ряда инвестиционных проектов рассказал губернатор Алексей Островский в интервью информационному агентству России ТАСС.

По его словам, в настоящее время на Смоленщине реализуется более 70 инвестпроектов. Все они находятся на разной стадии. Так, например, крупнейший в стране кролиководческий промышленный комплекс полного цикла «Кролъ и К» уже завершает строительство второй очереди фермы. Также реализован инвестиционный проект по производству сухих молочных продуктов для детского питания на предприятии «Гагаринконсервмолоко».

«На эти цели привлечено более 500 млн рублей кредитных средств, которые инвестор получил по льготной ставке после моего обращения к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву», - отметил смоленский губернатор, добавив, что успешная реализация проектов зависит не только от администрации региона, но и в значительной степени от самих инвесторов, от их финансовой стабильности, внешних факторов.

Алексей Островский рассказал, что в настоящее время в регионе работает более 300 иностранных компаний, в числе которых крупные европейские предприятия:

«Проявляют к нам интерес и белорусские инвесторы, например, компания «Смит-Ярцево», которая входит в группу крупнейшего в СНГ производителя теплоизолированных пенополиуретаном труб для теплоснабжения. Это и компания «Ред Стар», построившая транспортно-логистический комплекс. Я регулярно нацеливаю своих подчинённых на взаимодействие с инвесторами любого уровня, поскольку уверен, что локализация производства на территории Смоленской области позволит иностранным компаниям значительно снизить себестоимость продукции, а выгодное географическое положение существенно упростит логистику и торговое взаимодействие с Европой».

Фото: admin-smolensk.ru

Валерия Майорова

Депутаты Смоленской облдумы поддержали предложения Алексея Островского
Алексею Орлову присвоят звание «Почётный гражданин Смоленской области»