Депутаты Смоленской облдумы поддержали предложения Алексея Островского
Новости

Депутаты Смоленской облдумы поддержали предложения Алексея Островского

18 декабря 2020 года в 13:02

В ходе очередного заседания Смоленской областной Думы приняты 2 законопроекта, предусматривающие изменение формата взаимодействия исполнительных и законодательных органов государственной власти. В ноябре с данной инициативой выступил губернатор Алексей Островский.

Поправки, принятые в Устав Смоленской области и статью 2 областного закона «О структуре и порядке формирования Администрации Смоленской области», полностью соответствуют стратегическим инициативам президента Владимира Путина и направлены на повышение качества функционирования системы исполнительной власти региона.

Согласно законопроектам, Смоленской областной Думе предоставляется право принимать участие в формировании администрации области путём согласования назначения на должности первых заместителей и заместителей губернатора. При этом согласованные кандидатуры назначаются на срок до 5 лет, но не более срока полномочий главы региона и слагают свои полномочия перед вступившим в должность губернатором Смоленской области.

С указанными лицами губернатор заключает срочный трудовой договор, как правило, на 6 месяцев, который продлевается каждые полгода. По мнению Алексея Островского, такая совместная работа будет способствовать еще более конструктивному, ответственному взаимодействию обеих ветвей власти региона.

Отметим, что данные предложения были поддержаны депутатами и единогласно приняты в качестве областных законов.

Фото: admin-smolensk.ru

14987 жителей Смоленской области заболели коронавирусом
На Смоленщине реализуется более 70 инвестпроектов