В домах и квартирах многодетных смолян устанавливают пожарные извещатели
Новости

В домах и квартирах многодетных смолян устанавливают пожарные извещатели

16 декабря 2020 года в 16:01


Пожарный извещатель – это необходимый элемент в быту, поскольку помогает обнаружить возгорание на начальной стадии и немедленно предпринять необходимые действия, чтобы не допустить крупных возгораний в жилье.

Сотрудники ГУ МЧС России по Смоленской области советуют ставить такие приборы не только в квартиры, но и в дачные дома, коттеджи. При этом установить на потолок своей квартиры извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком.

В понедельник, 14 декабря, пожарные извещатели появились еще в десяти многодетных семьях Монастырщинского района. Их приобрели за счет администрации района. Установка приборов осуществлялась в ходе профилактического рейда, в котором приняли участие инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Починковского, Монастырщинского и Хиславичского районов, представители администрации Монастырщинского района и местного отделения ВДПО.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, установка автономных дымовых пожарных извещателей проводится бесплатно в соответствии с адресными списками многодетных семей и социально-незащищенных групп населения, предоставляемых администрацией района.

«Пожарный извещатель - вещь, которая должна быть в любой семье. К сожалению, некоторые граждане либо недооценивают важность его наличия, либо не могут его себе позволить, - рассказал старший дознаватель отдела надзорной деятельности Станислав Шарутин. - Все мероприятия проходят с целью повышения пожарной безопасности жилья и сохранения жизни и здоровья населения».

Фото: 67.mchs.gov.ru


Мария Образцова

В Смоленске завершился муниципальный этап конкурса «Эко-Ёлка»
ФАП в деревне Субботники Сычевского района начнёт работу 1 января 2021 года