На Смоленщине поставили задачу повысить доступность и качество услуг связи
Новости

На Смоленщине поставили задачу повысить доступность и качество услуг связи

16 декабря 2020 года в 10:16

Отдельный раздел плана деятельности отрасли информационных технологий на предстоящие пять лет, опубликованный в соответствии с поручением губернатора Алексея Островского, касается доступа к современным, высококачественным услугам связи – как мобильной, так и фиксированной.

В частности, особое внимание в ближайшие годы будет уделяться решению таких вопросов, как отмена роуминга между Россией и Беларусью, повышение качества цифрового вещания, а также обеспечение устойчивого покрытия мобильной связью и доступом в Интернет на протяжении железной дороги, ведущей из Москвы в соседнее государство. Эти проблемы, стоит отметить, находятся на личном контроле Алексея Островского, который регулярно поднимает их во время встреч на федеральном уровне, в частности, с руководством Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Важной задачей, включенной в план работы ИТ-блока, также является обеспечение жителей Смоленской области возможностью получать качественные электронные сервисы и услуги независимо от места пребывания. Достичь этого предполагается с помощью проведения сетей доступа к сети Интернет в удаленные и труднодоступные районы региона. Уже в следующем году планируется подключить к высокоскоростным каналам связи все социально значимые объекты Смоленщины, а их ни много ни мало – более тысячи. Так, обеспечивать доступом к сети или модернизировать оборудование будут в медицинских и образовательных организациях, ФАПах, органах местного самоуправления, пожарных частях, структурных подразделениях Росгвардии. Развитие инфраструктуры связи затронет и деятельность мировых судей – работа в этой части позволит перевести в онлайн-формат такие действия, как подача и получение судебных документов, кроме того, участвовать в судебных процессах можно будет и дистанционно.

Разработанным планом, если говорить о его глобальных целях, ставится задача обеспечить широкополосным доступом к сети Интернет около 90% домохозяйств Смоленщины.

Ряд мероприятий, безусловно, будет реализован и в части улучшения работы сервисов, использующих системы спутниковой навигации для информирования граждан о движении пассажирского транспорта. Так, планируется модернизировать портал http://bus67.ru/, а также мобильное приложение «Hubb: городской транспорт». Отмечается, что благодаря этому пользователям данных сервисов, а также приложения Яндекс.Транспорт будет доступна информация о большем количестве маршрутов городского транспорта.

Реализация плана, касающегося модернизации отрасли информационных технологий, рассчитана на пятилетний период, причем профильные органы власти указывают на важный момент, о котором обязательно нужно помнить. Его выполнение зависит от многих факторов, в том числе и от объема средств, поступающих в Смоленскую область из федерального бюджета. Изменение их размера, если такое произойдет, приведет и к корректировке положений сформированного плана.

Фото: Максим Крайнов

Алексей Матвеев

В смоленском МЧС рассказали о новых правилах разведения костров на даче
За сутки в Смоленске выявили 153 заболевших коронавирусом