В Смоленской области задержали подозрительные яблоки и луковицы тюльпанов
Новости

В Смоленской области задержали подозрительные яблоки и луковицы тюльпанов

9 декабря 2020 года в 14:45

Накануне, 6 и 7 декабря текущего года, по результатам контроля поступившей на склад на 454 км автодороги «М1» подкарантинной продукции, Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям запрещен ввоз на территорию России 628950 штук луковиц тюльпанов и 18 тонн яблок.

Основанием для принятия данных мер послужили выявленные нарушения требований фитосанитарного законодательства.

Так, в ходе контроля луковиц тюльпанов происхождения Королевства Нидерландов фитосанитарные инспекторы ведомства установили, что на части груза отсутствовали маркировочные этикетки, содержащие необходимую информацию о перевозимой продукции.

Кроме того, по результатам контроля яблок происхождения Республики Беларусь выяснилось, что место происхождения груза, указанное в белорусском фитосанитарном сертификате на фрукты, не совпадало с местом происхождения, указанным непосредственно на маркировочных этикетках.

Как сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям, в связи с выявленными нарушениями в обоих случаях грузы возвращены отправителям. Нарушители привлечены Управлением Россельхознадзора к административной ответственности за нарушение порядка ввоза подкарантинной продукции.

Фото: pixabay.com

Мария Образцова

Солдат правопорядка стал хранителем тайн влюбленных смолян
Смолянина признали виновным в даче взятки сотруднику ГИБДД