Музей под открытым небом в Десногорске преобразился
Новости

Музей под открытым небом в Десногорске преобразился

17 ноября 2020 года в 10:10

На территории Музея под открытым небом «Курган Славы» в Десногорске завершились масштабные работы по благоустройству. Сооружены имитации окопов времен войны, минометных и пулеметных точек. Посетители Музея могут увидеть вживую военную технику: танк Т-34, БТР-60, БРДМ-2, гаубицу образца 1937 года, «Катюшу» и многое другое. На вершине Кургана Славы горит Вечный огонь, установлен памятник ветеранам боевых действий.

Скоро на территории Музея появятся новые экспонаты – образцы стрелкового оружия Красной Армии: пулемет «Максим», пистолет-пулемет системы Шпагина (ППШ), карабин и трёхлинейная винтовка Мосина. На подготовленной площадке установят советский легкий танк Т-60 образца 1941 года, зенитное орудие 52-К образца 1939 года и «Катюшу» на базе автомобиля ЗИС-6.

Рядом с Курганом в ближайшее время организуют детский городок.

«Ко мне часто поступают просьбы горожан, касающиеся благоустройства, как города Десногорска, так и территории Кургана Славы. Жители часто подсказывают, как лучше сделать, – рассказал инициатор и главный куратор проекта, депутат Смоленской областной Думы от «Единой России» Михаил Лосенко, – Для комфортных прогулок по территории комплекса мы обустроили дополнительные пешеходные дорожки, скамейки, урны, светильники, общественный туалет. Конечно, такие памятные места должны быть доступными всем для посещения, поэтому установлены пандусы».

Прилегающая к мемориальному комплексу городская территория тоже благоустраивается.

С помощью руководства Смоленской Атомной станции и других предприятий города преобразилась пешеходная зона вдоль окружной дороги от мемориала «Звезда» до перекрестка на Сосновку и 4 микрорайон. В этом году там оборудуют освещение.

«Для подростков по просьбе родителей в районе храма Стефана Великопермского были установлены качели», – добавил Михаил Лосенко.

В 6 микрорайоне во дворе дома № 179 сооружена детская площадка с резиновым покрытием, устроена парковка и выполнен ямочный ремонт дороги.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

Смолян приглашают на выставку «Лица Победы»
Учитель Светлана Шахина – победитель Международного конкурса «Уроки Победы»