«Россети Центр Смоленскэнерго» реализовало 1 этап проекта «Цифровая радиосвязь»
Новости

«Россети Центр Смоленскэнерго» реализовало 1 этап проекта «Цифровая радиосвязь»

16 ноября 2020 года в 14:25

В филиале «Россети Центр Смоленскэнерго» введена в промышленную эксплуатацию новейшая система цифровой радиосвязи.

Работы выполнялись в рамках реализации проекта «Цифровая радиосвязь» на объектах 1 этапа в Смоленском, Смоленском городском, Кардымовском и Краснинском районах электрических сетей (РЭС). На выполнение данных работ филиал направил 46,5 млн рублей.

Новая система радиосвязи использует стандарт DMR (Digital Mobile Radio) Tier III. Система обладает функциями автоматического выбора каналов связи и геороумингом. Это сокращает количество необходимых радиоканалов, позволяет занимать меньший ресурс радиочастот и обходиться минимумом оборудования. Преимущество данной технологии заключается и в том, что она позволяет организовывать роуминговые радиосети и автоматический выбор каналов при перемещении бригады в зоне обслуживания, чего не позволяет сделать мобильная связь в условиях аварийных ситуаций.

Устойчивость и качество новой связи на территории объектов 1 этапа обеспечивают 5 базовых станций (ретрансляторов), способных работать в автономном режиме (без электропитания) более 4 часов. В рамках проекта произведена замена 143 мобильных и носимых радиостанций. Кроме того, в рамках реализации проекта организованы цифровые каналы связи до 3 объектов филиала, что дополнительно позволит повысить надежность передачи телеметрической информации на диспетчерские пункты центра управления сетями и РЭС.

«Концепция «Цифровая трансформация 2030» включает в себя несколько проектов, одним из которых является проект «Цифровая радиосвязь». Главным эффектом от его реализации станет повышение оперативности реагирования на технологические нарушения и снижение времени их устранения», - прокомментировал директор филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» Сабир Агамалиев.

На правах рекламы

Смоленский «Кристалл» с 1 декабря заработает на полную мощность
В Угранском лесничестве незаконно вырубили деревьев почти на 4 млн рублей