Алексей Масляный: о том, как стресс воздействует на иммунитет
Новости

Алексей Масляный: о том, как стресс воздействует на иммунитет

13 ноября 2020 года в 11:42

С каждым днем число заразившихся коронавирусом на Смоленщине растет. В связи с этим региональный координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры медики» Смоленской области Алексей Масляный напомним жителям региона о мерах предосторожности и защиты от данного заболевания.

«Прежде всего, это всем известные способы, а именно ношение масок и соблюдение социальной дистанции, о которой почему-то многие сейчас забывают, стоя на кассах супермаркетов», – сказал Алексей Масляный.

Кроме того, он подчеркнул, что нужно чаще мыть руки и обрабатывать их антисептическими средствами. Это поможет убрать вирус с поверхности кожи, однако даже в этом случае не стоит прикасаться руками к глазам, носу и рту, так как такая обработка все же не дает стопроцентного результата и есть риск занести вирус через слизистые оболочки.

Также Алексей Масляный сообщил о таком факторе, непосредственно влияющем на развитие инфекции, как «снижение защитных способностей организма» и о том, как этого можно избежать.

Первое и самое актуальное для осенне-зимнего сезона – это защита от переохлождений. Важно одеваться теплее. Второе: добавить в свой рацион больше витаминов. Витамин С в цитрусовых, липоевая кислота в зеленых овощах – все это обладает общеукрепляющим и антиоксидантным действием. Третье: обеспечить себе полноценный отдых в течение сна.

«Да, это может показаться слишком уж заезженной и незначительной рекомендацией, однако дело в том, что при недосыпе и недостаточном количестве отдыха наш организм сразу переходит в состояние стресса, – рассказал Алексей Масляный. – Стресс – это достаточно сильный триггер, который воздействует на многие системы организма, в том числе и на иммунную, и при хроническом воздействии неизбежно ослабляет ее».

Фото: pixabay.com, rospotrebnadzor.ru

Алена Шашкина

За сутки 111 смолян заболели коронавирусом
На Смоленской ТЭЦ-2 реконструировали химический цех