В Смоленске обсудили меры поддержки семей в условиях пандемии
Новости

В Смоленске обсудили меры поддержки семей в условиях пандемии

9 ноября 2020 года в 20:01

Общественный совет проекта «Единой России» «Крепкая семья» в Смоленской области провел заседание, на котором обсудили меры поддержки семей в условиях пандемии. Заседание прошло под председательством федерального координатора проекта Ольги Окуневой

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции весной по инициативе Президента России Владимира Путина приняты новые меры поддержки семей с детьми.

«Государственная политика направлена на будущее страны, на наших детей, на наши семьи и заботу о них. Социальные выплаты стали ощутимой поддержкой в это сложное время. Очень важным моментом стало и упрощение процедуры получения выплат: были минимизированы хождения по кабинетам, большинство мер поддержки можно оформить через портал Государственных услуг», – подчеркнула координатор проекта «Единой России» «Крепкая семья» в Смоленской области Светлана Новикова.

В числе принятых мер:

- выплата на детей от трех до семи лет. Семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленную в регионе, получили выплату в размере пятидесяти процентов от регионального прожиточного минимума. В среднем по стране это 5 500 рублей.

- выплата на детей от 3 до 16 лет. Граждане России, проживающие на ее территории, получили единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации.

- ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей положена всем семьям, воспитывающим детей в возрасте до 3 лет.

- автоматическое продление пособий на детей. С 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года гражданам не нужно подавать заявления и документы для продления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка. Ежемесячные выплаты предоставляются, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе.

Начальник Департамента по социальному развитию Смоленской области Елена Романова рассказала, что все меры поддержки были оперативно реализованы. «Уже более 17 тысяч смоленских семей получили финансовую помощь. На социальные выплаты было направлено 1 миллиард 300 миллионов рублей», – рассказала Елена Романова.

На заседании подвели промежуточные итоги работы активистов проекта «Единой России» «Крепкая семья». Отмечено, что многодетные родители из смоленской области, оказавшиеся в трудной ситуации в условиях пандемии, были обеспечены средствами индивидуальной защиты, продуктами. Школьники из ряда малообеспеченных семей получили компьютеры для дистанционной учебы.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

Прокуратура добилась отопления 64 квартир в деревне Мощинки
83-летняя пенсионерка попала под машину в Вязьме