В Смоленской области стартовал отборочный этап чемпионата «Абилимпикс-2020»
Новости

В Смоленской области стартовал отборочный этап чемпионата «Абилимпикс-2020»

9 ноября 2020 года в 16:40

В Смоленской области при поддержке региональной Администрации стартовал отборочный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс-2020».

«Абилимпикс» – это международное движение по созданию системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Проект получил название от английского «Olympics of Abilities», что переводится как «Олимпиада возможностей». Среди основных целей проекта – обеспечение профессиональной ориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья, повышение их мотивации к получению профессионального образования, привлечение внимания общества и работодателей к способностям инвалидов, проблемам их обучения и трудоустройства.

В Смоленской области вопросы создания условий для личностного и профессионального роста людей с ограниченными возможностями здоровья находятся в фокусе особого внимания губернатора Алексея Островского. Смоленщина присоединилась к движению в 2015 году. За это время под патронатом главы региона были организованы пять областных отборочных этапов Чемпионатов. Смоляне активно принимают участие и во всероссийских соревнованиях, занимая призовые места. На сегодняшний день в копилке региона 10 медалей различного достоинства, завоеванных в финале Национальных первенств.

В этом году в рамках действия ограничительных мероприятий, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции, было принято решение провести VI областной отборочный этап соревнований Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с ограниченными возможностями здоровья в очно-дистанционном формате (часть заданий выполняется дистанционно с использованием компьютерного оборудования) с 9 по 10 ноября.

Участниками отборочного этапа стали 80 смолян, в их числе – студенты, школьники, молодые специалисты. Площадками «Абилимпикса» выступают восемь учреждений высшего и среднего профессионального образования региона, в частности, Починковская школа-интернат, Смоленский педагогический колледж, Смоленская академия профессионального образования, Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями города Смоленска и другие.

Испытания проводятся по 13 направлениям – конкурсанты демонстрируют свои силы в таких компетенциях, как «Массажист», «Художественный дизайн», «Бисероплетение», «Швея», «Малярное дело», «Медицинский и социальный уход», «Ремонт и обслуживание автомобилей» и прочих.

Победители регионального этапа представят Смоленщину в финале VI Национального чемпионата «Абилимпикс», который состоится очно-дистанционном формате с 23 по 29 ноября.

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

Смоленским пенсионерам волонтеры продолжают оказывать адресную помощь
В Рославле злоумышленник не сумел завести и угнать автомобиль