Смоленская школьница победила во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»
Новости

Смоленская школьница победила во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

6 ноября 2020 года в 12:39

Завершился финал всероссийского конкурса «Большая перемена», цель которого дать возможность каждому школьнику от 14 до 17 лет раскрыть свои сильные стороны и попробовать себя в 6 общественно-важных направлениях.

Наталья Прохоренкова, ученица 10 класса школы № 33 города Смоленска, стала победителем Всероссийского конкурса «Большая перемена». Финал конкурса проводился в Международном детском центре «Артек» с 31 октября по 5 ноября.

Напомним, что Всероссийской конкурс «Большая перемена» стартовал 28 марта. Проект входит в платформу «Россия – страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи. Президент России Владимир Путин заявил , что конкурс для школьников "Большая перемена" должен стать ежегодным.

В состязании приняли участие больше миллиона учеников российских школ, из которых порядка 5 тысяч школьников Смоленского региона. Ребята вместе со своими наставниками проходили дистанционные этапы конкурса, участвуя в тестировании, выполняя творческие задания и решая кейсы – практические задачи. Участники сами выбирали интересующие направления и решали задания соответствующей тематики.

Победители конкурса, учащиеся 11-х классов, получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, и до пяти баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Ученики 9-10-х классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти деньги они могут израсходовать на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов.

В полуфинал конкурса от Смоленской области прошли 59 учащихся 9-11 классов школ и только 6 ребят стали финалистами.

Наталья Прохоренкова на презентации проектов со своей командой представляла кейс «Нет доминирующему центру города», в результате заняв третье место. Наставником Натальи является классный руководитель, учитель физики средней школы № 33 Ирина Бабакова.

На дистанционном этапе «Командная гонка» при решении кейса «Символы «Большой перемены» Наталья в соавторстве с ребятами из своей команды Дарьей Деверилиной (музыка), ученицы 10 класса лицея «Кирилла и Мефодия», и Артемом Беловым (слова), ученика 10 класса средней школы № 33, написали Гимн Всероссийского конкурса «Большая перемена», который в дальнейшем записали в профессиональной студии. Этот гимн прозвучал со сцены Артек-арена 3 ноября на церемонии закрытия финала конкурса.

«В следующем году буду участвовать, но даже не ради призов. А потому что больше не представляю себя без конкурсов и активностей «Большой перемены». Это не просто конкурс, это настоящая прокачка! Приз планирую потратить на свое обучение», - поделилась юная победительница.

Фото: pixabay.com


Мария Образцова

Сотрудники ГИБДД работают на месте аварии, в которой погибли 2 человека
Как выбрать телевизор и не пожалеть об этом?