На Смоленщине незначительно увеличилось число заболевших гриппом и ОРВИ
Новости

На Смоленщине незначительно увеличилось число заболевших гриппом и ОРВИ

5 ноября 2020 года в 14:15

За прошедшую неделю, с 26 октября по 2 ноября, в регионе уровень заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями в целом повысился на 11,2%.

В Управлении регионального Роспотребнадзора сообщают, что в Смоленске уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ был на уровне порогового. В сравнении с предыдущей неделей число заболевших увеличилось на 5,4%.

По данным лабораторного мониторинга за прошедшую неделю обследовали 9 человек, определился 1 вирус не гриппозной этиологии – аденовирус. Приостановление учебно-воспитательного процесса в связи с регистрацией групповых очагов заболеваний ОРВИ не осуществлялось.

Также в ведомстве сообщили, что на Смоленщине защиту против гриппа получили 21,3% населения. По результатам ежедневного мониторинга хода вакцинации всего против гриппа привили 192928 человек, из которых взрослые 152379 взрослых (в том числе 1000 беременных), дети – 39549. Первую партию вакцины израсходовали на 100% от поставленной в регион вакцины.

Управлении регионального Роспотребнадзора напоминает: при появлении симптомов заболевания – повышенной температуры, головной боли, боли в мышцах, суставах, озноба, слабости необходимо незамедлительно вызвать врача или бригаду «скорой помощи» на дом. Оставайтесь дома, не подвергайте риску заражения других.

Самолечение при гриппе недопустимо. Необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения может привести к развитию осложнений.

Фото: pixabay.com

Мария Образцова

Смоленскэнерго обновило уличное освещение вокруг церкви в Хиславичах
Члены преступного вояжа демонтировали ж/д ветку на Смоленщине