Предприятия Смоленщины готовы в полной мере обеспечить потребность смолян в СИЗах
Новости

Предприятия Смоленщины готовы в полной мере обеспечить потребность смолян в СИЗах

3 ноября 2020 года в 21:29


Сегодня, 3 ноября, в ходе заседания члены Оперштаба рассмотрели вопрос обеспечения населения региона средствами индивидуальной защиты (СИЗ), а также лекарственными препаратами, предназначенными для лечения коронавирусной инфекции.

Отмечалось, что в настоящее время региональные промышленные предприятия готовы в полной мере обеспечить потребность смолян в СИЗах. В частности, на сегодняшний день предприятием «Фарм-Инновации» и Смоленским электротехническим заводом получены регистрационные удостоверения на производство одноразовых медицинских масок, что дает возможность поставлять защитные изделия в учреждения здравоохранения и аптечные организации. Производственная мощность этих предприятий составляет до 2 миллионов масок в месяц. Кроме этого, накопленные знания и имеющиеся наработки позволят другим компаниям легкой промышленности в случае потребности в короткие сроки организовать производство СИЗов и антисептических средств, выпуская порядка 7,5 миллионов лицевых защитных масок в месяц.

Также в соответствии с поручением губернатора Алексея Островского в регионе организована работа по обеспечению населения и антибактериальными средствами.

На сегодняшний день пять организаций области выпускают антисептики - это производитель профессиональной моющей химии «Сипом» (Смоленск), компания «Аэростар Контракт» и завод синтетических продуктов (Вяземский район), «Северина Групп» (Руднянский район), а также предприятие «Игрекс» (Смоленск). Все компании имеют необходимые сертификаты соответствия, объем продукции может достигать около одной тысячи тонн ежемесячно.

По информации департамента промышленности и торговли, в Смоленской области активно развивается производство обеззараживателей воздуха. Так, крупнейшее предприятие области по выпуску ламп «Ледванс» в июне нынешнего года начало поставки в медицинские учреждения бактерицидных ламп – объем производства превышает 1,5 миллиона готовых изделий. Также в регионе выпускается около 20 тысяч облучателей-рециркуляторов воздуха, при наличии устойчивого спроса это количество может быть увеличено.

Вместе с тем, как сообщают в департаменте по здравоохранению, с целью подготовки к повторному подъему заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в регионе были проведены подготовительные мероприятия в части обеспечения медицинских организаций СИЗами. Общая сумма средств, направленных на эти цели, составила 184 миллиона рублей, из которых 62,8 миллиона были выделены из областного бюджета. В настоящее время во всех учреждениях здравоохранения созданы бесперебойные запасы средств индивидуальной защиты, обеспечивающие минимум недельную потребность. Кроме того, в ноябре этого года из федерального бюджета в область направлены еще более 60 миллионов рублей – указанные средства пойдут, в том числе, на обеспечение медицинских работников СИЗами.

Что касается лекарственного обеспечения, то, по данным профильного департамента, из резервного фонда правительства Российской Федерации для региона выделено 35,2 млн рублей на закупку лекарственных препаратов для лечения пациентов в амбулаторных условиях.

Фото: pixabay.com


Мария Образцова

В общественных местах Смоленской области проходят антикоронавирусные рейды
Внимание: COVID-аферисты на Смоленщине