Губернатор принял участие в совещании по вопросам нацбезопасности в ЦФО
Новости

Губернатор принял участие в совещании по вопросам нацбезопасности в ЦФО

2 ноября 2020 года в 12:07

В формате видеоконференцсвязи состоялось совещание секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева и полномочного представителя президента РФ в ЦФО Игоря Щеголева с главами регионов, руководством федеральных министерств и ведомств.

Так, в мероприятии приняли участие губернатор Алексей Островский, главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, руководители правоохранительных органов региона.

По поручению главы государства подобные совещания Совет Безопасности проводит на регулярной основе во всех федеральных округах.

В ходе совещания обсуждалась проблематика противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, а также меры по профилактике вовлечения молодежи в деятельность сообществ деструктивной направленности.

Кроме того, отмечалась актуальность вопросов, связанных с повышением уровня занятости молодежи, ростом доверия к реализуемым органами государственной власти проектам в общественно-политической и социально-экономической сферах, развитием взаимодействия органов власти с институтами гражданского общества при проведении просветительской работы в молодежной среде.

Пристальное внимание было уделено противодействию пропаганде насилия, криминальной субкультуры, экстремизма, межнациональной розни посредством распространения таких идей в интернете.

Полпред президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев отметил, что среди угроз национальной безопасности особое место занимает проблема наркомании – около 70% употребляющих наркотики являются подростками и людьми молодого возраста.

«Для снижения уровня наркотизации населения необходимо реализовать согласованный со всеми заинтересованными органами власти и общественными объединениями комплекс медицинских, социальных, воспитательных, информационных, правовых и других мероприятий, – сказал Игорь Щеголев. – От качества этой работы напрямую зависит жизнь и здоровье граждан, национальная безопасность и будущее нашей страны».

На территории Смоленской области проводится системная работа по реализации государственной антинаркотической политики, которую организует и координирует региональная Антинаркотическая комиссия, возглавляемая губернатором Алексеем Островским.

Правоохранительные структуры во взаимодействии с заинтересованными органами исполнительной власти и местного самоуправления муниципальных образований проводят значительную работу по оздоровлению наркоситуации.

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленске обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса региона
Что предоставляет брокер AMarkets