В новом учебном году cмоляне в 4 раза увеличили расходы на программное обеспечение для школьников
Новости

В новом учебном году cмоляне в 4 раза увеличили расходы на программное обеспечение для школьников

8 октября 2020 года в 14:43

МТС Банк изучил траты смолян, связанные с наступлением учебного года. Анализ расходов с карт клиентов банка показал, что с 15 августа по 15 сентября 2020 года больше всего выросли расходы на программное обеспечение (ПО) — в 4,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С введением ограничительных мер весной 2020 года из-за пандемии учебные заведения в России перешли на дистанционное обучение. С началом нового учебного года школы, СУЗы и ВУЗы вернулись к очному обучению, некоторые из них ввели смешанный формат занятий, включая «дистанционку».

Фактор учебной «удалёнки» повлиял на всплеск продаж ПО и компьютерной техники. Количество транзакций на покупку софта в Смоленской области в августе выросло в 5,4 раза, а в сентябре – в 2,8 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Кроме того, выросли продажи компьютеров, комплектующих и аксессуаров: в августе на 28%, в сентябре – на 23% год к году.

В число крупных трат смолян «к школе» вошли и покупки в магазинах школьных принадлежностей и канцтоваров. Так, жители региона потратили на эти категории больше чем годом ранее на 59% и 10% в августе и сентябре, соответственно.

Покупка спортивной формы и учебной литературы к первому сентября также привела к росту покупок в августе 2020 года по сравнению с 2019 годом: в магазинах спорттоваров – на 28% и книжных магазинах – на 57%. В сентябре в обеих категориях наблюдается спад: на 14% и 18%, соответственно.

Несмотря на то, что новый учебный год стартовал без традиционных линеек, количество покупок в цветочных магазинах во второй половине августа выросло на 85% по сравнению с прошлым годом.

Фото: pixabay.com

На правах рекламы

В Смоленскую область доставили крупную партию средств индивидуальной защиты
Арест автомобиля побудил смоленского предпринимателя рассчитаться с долгами