Смоленские педагоги отметили профессиональный праздник
Новости

Смоленские педагоги отметили профессиональный праздник

6 октября 2020 года в 09:40

В Смоленске в культурно-досуговом центре «Губернский» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя, который отмечается 5 октября.

Участниками торжества стали педагогические работники образовательных организаций Смоленщины, а также представители органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Сегодня в Смоленской области трудится свыше 15 тысяч педагогов, из них более 31,5 % имеют высшую квалификационную категорию.

От имени губернатора Смоленской области Алексея Островского со сцены КДЦ «Губернский» прозвучало поздравление, адресованное педагогическому сообществу. В нем отмечено, что профессия учителя – одна из самых сложных и ответственных: «Всегда говорил и не устану повторять, что труд учителя – это особое, высокое призвание. Исполнить его достойно, максимально ответственно далеко не всякому человеку под силу. В сфере образования региона работают именно такие люди – безгранично преданные выбранной профессии, терпеливые, в высшей степени компетентные, обладающие большим талантом и широкой эрудицией».

В приветственном адресе губернатора особо подчеркивалось, что благодаря стратегическим инициативам Президента России Владимира Владимировича Путина сегодня проводится полномасштабная реконструкция архитектуры всей системы отечественного образования. Также был сделан акцент на том, что ключевая роль в этом процессе принадлежит педагогам: «Напомню, что национальные проекты, инициированные главой государства, а также разработанные в соответствии с ними региональные проекты, направлены, прежде всего, на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций. Верховенствующей же целью является обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования. Кто это может сделать? Только все мы, объединенными усилиями органов федеральной, региональной и муниципальной власти, педагогического сообщества, научных кругов, родительской общественности.

Но все же, главное слово остаётся за вами, глубокоуважаемые учителя, наставники, сотрудники коллективов образовательных организаций, ветераны педагогического труда. Без вашего опыта и мудрости, мастерства, новаторства, а, зачастую, самоотверженности, решить столь амбициозные задачи крайне сложно. Поэтому искренне рассчитываю на присущие вам профессионализм и высокую ответственность. Тем более, что вы уже в значительной мере доказали это в условиях сложной санитарно-эпидемической ситуации, оперативно перейдя на дистанционные формы обучения, достойно подготовив выпускников ко вполне успешной сдаче Единого государственного экзамена и поступлению в высшие учебные заведения».

На торжественном собрании педагогам вручили ведомственные награды Министерства просвещения Российской Федерации, Благодарственные письма губернатора и Почетные грамоты Администрации Смоленской области.

Кроме этого, были вручены сертификаты лауреатам конкурса на соискание премии губернатора Смоленской области имени Народного учителя СССР Василия Фёдоровича Алёшина. Их были удостоены учитель истории и обществознания Усвятской средней общеобразовательной школы (Дорогобужский район) Елена Старовойтова, учитель биологии и экологии Шумячской средней школы имени Василия Фёдоровича Алёшина Ольга Василенкова, учитель русского языка и литературы Ивано-Гудинского филиала Коробецкой средней школы (Ельнинский район) Татьяна Афонина.

В свою очередь, победители федерального конкурса на присуждение премий лучшим педагогическим работникам региона за высокие достижения в профессиональной деятельности – учитель географии Ярцевской средней школы № 6 Диана Абейдулина, учитель математики гимназии № 1 имени Н.М. Пржевальского (Смоленск) Светлана Борщева, учитель биологии Печерской средней школы (Смоленский район) Татьяна Гаврилова, учитель биологии средней школы № 33 (Смоленск) Наталья Ковалева, а также учитель информатики гимназии № 4 (Смоленск) Максим Луференков – стали обладателями сертификатов на получение денежного вознаграждения.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом.

Фото: admin-smolensk.ru

Житель города Ярцево похитил телефон и банковскую карту у спящей знакомой
Жители микрорайона Сортировка обсудили реализацию проекта «Городская среда»